закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


7 июня 2017 18:27   Москва 

Муфтий Гайнутдин провел встречу с президентом мусульманской общины Гранады

В среду, 7 июня, в Московской  Соборной мечети состоялась встреча председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина и президента мусульманской общины Гранады (Испания) Малика Руиза. Встреча проходила в обстановке взаимопонимания и дружеского братского диалога.

Во время беседы муфтий Гайнутдин подробно ознакомил гостя с историей и современным состоянием мусульманского сообщества России. Исторический экскурс коснулся различных временных периодов и различных регионов – Волжской Булгарии, Дербента (Дагестан), Крыма.  Равиль Гайнутдин также уделил большое внимание современному состоянию ислама в России, подчеркнув, что с 1991 года начался процесс возрождения российской уммы. Верующим стали  возвращать мечети и святыни, появились новые мусульманские храмы. Муфтий упомянул, что за период с 1995 года на территории страны было построено 8 тысяч мечетей, в их числе главная мечеть России – Московская Соборная мечеть.

Равиль Гайнутдин рассказал о масштабных образовательных программах и проектах  ДУМ РФ и СМР.  В числе этих проектов: курсы повышения квалификации религиозных деятелей, регулярно проводимые ДУМ РФ, Московский международный Конкурс чтецов Корана, который в это году отметит 18 годовщину, уже ставший традиционным торжественный театрализованный праздник Мавлид ан Набий, Международный мусульманский Форум и другие.

Равиль Гайнутдин подробно остановился на совместных образовательных программах ДУМ РФ и ведущих российских вузов – МГУ и СПбГУ, РАНХиГС, а также общероссийских и международных конференциях и семинарах. Муфтий Гайнутдин пригласил гостей из Испании принять участие в мероприятиях ДУМ РФ и СМР. Приглашение было принято с благодарностью.

В свою очередь Малик Руиз поделился информацией о жизни и деятельности мусульманской общины Гранады, ведущей свою историю с Гранадского Эмирата. Равиль Гайнутдин выразил заинтересованность в отношении того, как развивается образовательная деятельность мусульман Гранады. Была отмечена обоюдная заинтересованность в участии в  совместных проектах. Малик Руиз пригласил лидера российских мусульман посетить Гранаду.

В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.