закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


4 июля 2017 18:22    

Поздравление муфтия Гайнутдина Послу США в Москве Дж.Теффту по случаю празднования Дня независимости

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России адресовал поздравления Чрезвычайному и Полномочному послу Соединенных Штатов Америки в Российской Федерации господину Джону Теффту по случаю празднования 4 июля Дня независимости − государственного праздника США.

Уважаемый господин Посол!

Позвольте поздравить Вас и в Вашем лице весь народ Соединенных Штатов Америки с государственным праздником − Днем Независимости, традиционно отмечаемым 4 июля. Для каждого государства независимость является высшей ценностью и залогом процветания. И в то же время, политические нации представляют собой различные части единого человеческого сообщества, которому Всевышним предначертано совместно жить и развиваться на планете Земля. Наша созависимость обусловлена тем, что в интересах каждой нации − преодоление конфликтов, трений, установление мира и сотрудничества. Убежден, что гуманистические основы мировых и традиционных религий, общечеловеческое чувство достоинства позволяют достичь взаимного доверия и кооперации во всем мире. Молюсь о том, чтобы людям доброй воли и гуманизма во всех странах мира, в том числе и в Соединенных Штатах Америки, сопутствовал успех и все мы вместе делали шаги в направлении безопасного и процветающего будущего.

Искренне благодарю Вас за сотрудничество и неподдельный интерес к жизни мусульман Российской Федерации, нашему культурному и историческому наследию и свидетельствую, что Вы всегда являетесь желанным гостем в стенах Московской Соборной мечети во имя мира и диалога.

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Председатель Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.