закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 июля 2017 00:56   Москва 

Поздравление муфтия Гайнутдина главе Диянета Турции М.Гермезу

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил в адрес главы Управления по делам религии Турецкой Республики доктора Мехмета Гермеза поздравления с Днем демократии и национального единства:

Многоуважаемый брат Мехмет Гермез!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично сердечно поздравляю Вас с Днем демократии и национального единства!

Ровно год назад в результате трагических событий пострадали ни в чем неповинные жители. Тогда турецкий народ успешно предотвратил государственный переворот, который был направлен не только против интересов Турции, но и всего исламского мира и России, в частности. За попыткой переворота стояли вражеские силы, заинтересованные в максимальном ослаблении Турецкой Республики, как мировой державы, стоящей на защите интересов исламского мира и его ценностей.

Наша позиция, мы всегда это утверждали и утверждаем, выражается в безусловном неприятии антигосударственной, антиконституционной деятельности, результатом которой стала гнусная попытка госпереворота.

Сегодня мы вместе с турецким народом, который в знак своего единства и солидарности с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом вышел на улицы городов. Это, воистину, показатель настоящей всенародной поддержки его как лидера турецкой нации.

Мы также возносим свои молитвы за упокой душ людей, которые пали жертвами в результате событий годичной давности и просим Всевшнего дать терпение и стойкость духа их родным и близким.

Еще раз поздравляю Вас и в Вашем лице весь турецкий народ с этой знаменательной в новейшей истории Республики датой!

Ваш брат в исламе,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Председатель Совета муфтиев России

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.