закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 февраля 2018 11:24    

Благодарственное письмо Верховного муфтия Республики Узбекистан

Верховный муфтий Узбекистана Усманхон Алимов выразил благодарность в адрес главы мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина:

Председателю Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, члену Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации господину муфтию шейху Равилю Гайнутдину,

Уважаемый муфтий,

Мы выражаем Вам большую благодарность за поздравление от имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России в связи с получением свидетельства о государственной регистрации Исламской академии. Верующие Узбекистана очень обрадовались, что мусульмане России поддерживают это великое событие, произошедшее в нашей стране.

Мы также рады, что ваши теплые слова в связи созданием Исламской академии Узбекистана были переданы нашему народу через средства массовой информации. Особенно, радует всех нас ваши слова о том, что как и во времена наших великих предшественников Имама Бухари, Имама Тирмизи, Абдулхалика Гиждувани, Бахоуддина Накшбанди, так и сегодня благодаря поддержке уважаемого Президента Шавката Миромоновича Мирзиёева возрождаются славные традиции высшего исламского образования в Узбекистане.

Благодарю вас за Ваши искренние желания об успешной и плодотворной работы Исламской академии на благо ислама. В свою очередь, мы были бы рады видеть участие ваших представителей в развитии деятельности Исламской академии, повышении ее профессионального и научного потенциала.

От имени Управления мусульман Узбекистана и верующих мусульман от всего сердца выражаем благодарность Вашему Превосходительству и Вашему коллективу за искренние поздравления в эти радостные дни.

С уважением и наилучшими пожеланиями,

Председатель Управления

мусульман Узбекистана,

муфтий Усманхон Алимов

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.