закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


23 мая 2018 09:22    

Соболезнования в связи с кончиной Зульхабири ханум Зариф кызы Нуриахметовой

Весь коллектив сотрудников муфтия шейха Равиля Гайнутдина выражает искреннее соболезнование в связи с завершением на девяносто первом году земного пути Зульхабири ханум Зариф кызы Нуриахметовой:

Мы молим Всевышнего Аллаха о ниспослании Его поддержки и милости всей большой семье Равиля хазрата и Зухры ханум в связи с уходом из земной жизни их матери, бабушки, прабабушки. Мы сердечно разделяем чувства горечи и утраты нашей любимой Зульхабири Зариф Кызы. 

Молим Всевышнего Творца об упокоении души, вернувшейся к Нему в Священные дни месяца Рамадан. Как сказал Пророк Мухаммад (И да благословит его Аллах и приветствует) : "В Рамадан врата Рая открываются, а врата Ада закрываются..." Наша Зульхабиря ханум ушла из земной жизни в этот Священный месяц. И да будет милость и милосердие Аллаха и заступничество Пророка (И да благословит его Аллах и приветствует).

Мы знали и любили добрейшую, мудрую Зульхабиря ханум, знали и видели самое высокое сыновнее отношение Равиля хазрата к матери своей супруги, который называл ее «Алтын узяк» - золотой стержень их семьи. На протяжении сорока лет она была старейшиной семьи и ее душевное материнское тепло согревало и освещало их очаг. 

Молим Аллаха даровать близким мудрого долготерпения, ибо сказано в Священном Коране: «Мы все принадлежим Аллаху и к Нему же и вернемся» (11:156). 

И да ниспошлет Всевышний Создатель милость Свою и дарует ушедшей прощение Свое и удостоит ее заслуженного места в Мире Вечном.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.