закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 марта 2019 10:00    

«Известия»: Открытые двери мечети

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин — о том, что теракт в Новой Зеландии не должен привести к нестабильности в регионе и во всем мире 

Публикация "Известий"
 
В пятницу, благословенный для всех мусульман день общей молитвы — Джума, из Новой Зеландии пришла весть о страшном теракте. 
 
В городе Крайстчерч в результате стрельбы, произошедшей в двух мечетях, погибли около полусотни ни в чем неповинных людей, многие получили ранения различной степени тяжести. Написана еще одна черная страница в неприятии заповедей нашего Создателя.
 
Мы скорбим по невинно убиенным и решительно осуждаем этот террористический акт, расценивая его как проявление бесчеловечности сродни фашизму! Нынешний теракт, как и любое радикальное античеловечное действие, является проявлением ненависти, обращенным против ни в чем не повинных людей, которые собрались для молитв Господу.
 
Жестокий маньяк не скрывал, что придерживается ультраправых взглядов. Перед нападением он опубликовал в интернете 74-страничный «манифест», объясняющий его мотивы. В нем он высказывал ненависть к мигрантам и обещал устроить террористическую атаку. Сам факт трансляции в прямом эфире в социальной сети жестокого убийства молящихся людей, пространная текстовая манифестация — это попытка сыграть на самых низменных чувствах, которые в исламе называются нафс. Именно такие кадры постановочных фильмов способны порождать зло и привлечь на сторону преступников неуравновешенных людей.
 
Новые варвары прикрываются наследием европейской традиции, стремятся оправдать убийства какими-то политическими соображениями. Своей нацистской акцией они заявляют о желании вызвать нестабильность в регионе и во всем мире. Разумеется, они не добьются своего. Но ненависть породила насилие. Насилие ищет выхода в новом «поиске ведьм», в список которых попадают все инакомыслящие, иначе молящиеся, по-другому одевающиеся. А ведь мусульманская община Новой Зеландии — неотъемлемая часть  страны. Первые мусульмане начали переселяться в этот регион более 120 лет назад.
 
В условиях очень сложного современного мира невозможно считать происходящее в других странах и на других континентах чем-то далеким и не касающимся каждого из нас лично. Пусть случившееся в Крайстчерче станет уроком, который человечеству следовало усвоить давным-давно.
 
Мы надеемся, что ужасающие кадры хладнокровного, бесчеловечного расстрела женщин и детей вызовут во всем мире убежденный внутренний протест. Миллионы, миллиарды людей должны сохранить чувство самого активного неприятия проявлений нацизма и фашизма.
 
От имени мусульманской Уммы России выражаю гневное осуждение действий преступников, совершивших величайших грех, убивших невинных людей. Ибо в Священном Коране сказано: «Тот, кто умышленно принесет смерть, его последним местом будет геенна огненная»! Террористов и убийц, которые напали на невинных людей, молящихся в мечети, ждет страшная кара Всевышнего Аллаха!
 
Я разделяю боль всех, кто пережил ужас теракта, горечь утраты людей, потерявших близких. И выражаю соболезнования не только семьям погибших, но и всему народу Новой Зеландии. Мусульмане России, как и всего мира, молятся о погибших, просят Всевышнего Создателя даровать выздоровление пострадавшим. Мы призываем к всеобщей сплоченности против человеконенавистнических действий.
 
Двери мечетей останутся открытыми. Именно здесь звучат слова об опасности крайностей и недопустимости радикализма, об истинных призывах ислама и Пророка Мухаммада, призывавшего мусульман к срединности.
 
Газета "Известия"

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.