закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 августа 2019 00:01    

От имени соратников. Поздравление муфтию шейху Равилю Гайнутдину

Многоуважаемый Муфтий хазрат!

Коллектив Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России, сотрудники Московской Соборной мечети искренне поздравляют Вас, своего руководителя, с днём рождения!

Наш уважаемый и сердечно любимый Равиль хазрат, от всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и благословения Всевышнего Аллаха всех Ваших деяний во благо служения Творцу и мусульманской умме!  

Свой путь служения исламу и мусульманам Вы начали в годы, которые только предшествовали освобождению от атеистического гнета. Вы взошли на минбар столичной мечети в пору, когда впереди для уммы, как и для всей России,  были совершенно новые, неизведанные реалии. В этом  великом множестве путей и направлений, именно Вам предстояло найти ту стезю на пути возрождения духовности, которая ведет нас, мусульман к успеху.

Десятки и сотни реализованных проектов на благо уммы и Отечества, достигнутые успехи и результаты – это плод Ваших инициатив, неустанных трудов, терпения, стратегического видения, стойкости и честного отношения к своей миссии духовного водителя, наставника и лидера мусульман. Шаг за шагом преображается наша умма, уверенно она идет к высокому цивилизационному эталону, доставшемуся нам в наследство от наших предков – российских мусульман.

Общепризнанно в мире: Вы внесли немалый вклад в дело возрождения исламского сообщества России, в развитие его международных контактов и диалога с верующими других религий. Неоспоримо, что благодаря масштабу Вашей личности и широте взглядов, многомиллионная российская умма чувствует себя достойной и уважаемой частью российского общества, а также неотделимой частью мировой уммы.

Неоспоримо, мусульмане России и всего мира в целом высоко ценят Ваш вклад в дело возрождения духовного и культурного наследия российской уммы, в  укрепление межрелигиозного и межнационального диалога и искренне благодарят за реконструкцию Главной мечети страны - Московской Соборной мечети, где сегодня одновременно могут совершать молитву более 10 тысяч наших единоверцев! Более 37 лет Вы служите исламу и российской умме и своим кропотливым, и при этом самоотверженным трудом заслужили доверие и авторитет мусульман мира, являясь Духовным лидером мусульман России! Ваши усилия находят отклик в душах миллионов людей, помогают им найти свой путь к Аллаху и путь к счастью в обоих мирах и, безусловно, служат примером для Ваших соратников - религиозных деятелей современной России, всех современников. И мы верим, будут по достоинству оценены следующими поколениями! 

В своих молитвах желаем, чтобы милость и щедрость Создателя миров сопровождали каждый Ваш шаг, каждое благое начинание; чтобы Вашим соратникам было суждено претворить в жизнь еще много благородных дел во благо религии Аллаха, для укрепления веры в сердцах наших братьев и для утверждения в обществе ценностей нравственной чистоты, доброты и прощения.

Сплоченный под Вашим началом профессиональный коллектив нашего Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России - мы гордимся причастностью к осуществлению Ваших замыслов и молитвенно желаем многих сил и стойкости в достижении намеченных Вами планов и целей, помощи Всевышнего Аллаха и поддержки уммы во всех благих начинаниях, духовной гармонии, мира, изобилия и благодати в Вашей жизни.

Вы объединяете  вокруг себя многие знаковые проекты и начинания, по которым, мы уверены, будущие поколения будут судить о качестве и уровне развития исламского сообщества России в XXI веке.

Мы берем с Вас пример как с образца духовного радения и непрестанного иджтихада, результатом которого являются зримые достижения российских мусульман, и, по воле Всевышнего, будут награды от Господа миров в Вечности.

Мы ценим  высокий дар работать под Вашим руководством, безусловно, масштабной исторической личности  и готовы  впредь трудиться, ориентировать верующих на созидание, справедливость, милосердие, чистоту помыслов. Мы молим Аллаха о том, чтобы огромные подвижнические усилия и старания под Вашим началом имели непрерывное и благое продолжение до скончания времен. Амин.

И да вознаградит Вас Создатель за Ваш нелегкий труд и воздаст Вам милостью Своей и благословением!

« … и кто творит благое из мужчин и женщин и верует, - те войдут в рай и наделены будут там без счета» (Священный Коран, 40:43(40).

Мы поздравляем Вас, дорогой Равиль хазрат!

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.