закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 октября 2019 12:20   Москва 

Поздравление Дамира Мухетдинова заместителю начальника Управления внутренней политики администрации президента РФ Михаилу Белоусову

Первый зампред Духовного управления мусульман РФ, член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов поздравил с днем рождения заместителя начальника Управления внутренней политики администрации президента Российской Федерации М.В. Белоусова:

Заместителю начальника

Управления внутренней политики

Администрации Президента

Российской Федерации

Белоусову М.В.

Уважаемый Михаил Владимирович!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Московского исламского института и себя лично поздравляю Вас с днем рождения и выражаю пожелания доброго здравия, мира и благополучия.

Конструктивное и взаимно заинтересованное развитие государственно-конфессионального взаимодействия является не только залогом гармоничного развития религиозных общин и институтов в организме российского государства, но и вопросом национальной безопасности и гражданского единства в нашей стране. Отрадно, что за последние годы созданы механизмы и площадки, позволяющие вести такой диалог и взаимодействие на системной основе, на что неизменно обращают внимание многие наши единоверцы из числа государственных и религиозных лидеров исламского мира.

В деле развития государственно-исламских отношений российское мусульманство видит своей задачей укрепление согласия и взаимопонимания в гражданском обществе, сохранение духовной и ценностной основы российского государства-цивилизации, упрочение позиций России на международной арене. Убежден, что в этих направлениях совместно нами может быть сделано и достигнуто многое.

Примите мои пожелания успехов во всех Ваших делах, направленных на обеспечение условий развития для российского мусульманства, укрепления единства и целостности нашего общества.

С уважением и добрыми молитвами,

Дамир Мухетдинов,

первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ,

член Общественной палаты РФ,

ректор Московского исламского института

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.