закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


6 апреля 2020 12:28    

В Мадриде от коронавируса скончался доктор Риай Бакри Татари. Соболезнования муфтия Гайнутдина

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин выразил соболезнования в связи с кончиной в Мадриде главы Исламской комиссии Испании, президента Союза исламских общин Испании Риая Бакри Татари. 31 марта религиозный деятель был госпитализирован. У него была подтверждена коронавирусная инфекция. Текст соболезнования:

 
От имени Международного мусульманского форума, Духовного управления мусульман Российской Федерации и себя лично выражаю соболезнования в связи с кончиной нашего старшего брата, человека огромной мудрости, опыта и знаний – Риая Бакри Татари.
 
Роль доктора Риая в развитии мусульманских общин и институтов современной Испании огромна и неоспорима. Его авторитет и мудрость стали, во-многом, залогом успешного развития государственно-исламского диалога в Испании все последние десятилетия. Родившийся и воспитанный в Дамаске, доктор Риай Бакри Татари многое сделал для консолидации мусульман своей второй Родины, для защиты их интересов и сплочении их социальных усилий. 
 
Поистине, все мы от Аллаха и к Нему наше возвращение. Да примет Аллах все праведные труды нашего старшего брата, простит ему и введет в сады Рая как истинного подвижника веры, служителя на пути ислама.
 
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации,
Председатель Совета муфтиев России,
Президент Международного мусульманского форума

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.