закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 июля 2021 15:48   Московская область 

Праздничные проповеди и молитвы Курбан-байрам для мусульман Подмосковья пройдут в онлайн-формате

Мира вам, милости Аллаха и Его благословения, дорогие братья и сестры!

С тяжелым сердцем сообщаем вам, что для мусульман Подмосковья праздничные проповеди и молитвы Курбан-байрам пройдут в онлайн-формате! Привычных нам массовых праздничных молитв НЕ БУДЕТ! Участие в молитвах примут только имамы и сотрудники мечетей и мусульманских центров Московской области.

Такое непростое, но тщательно взвешенное решение Духовное управление мусульман Московской области приняло в ходе сегодняшнего расширенного заседания Президиума, приняв во внимание эпидемиологическую ситуацию, статистические данные по количеству заболевших, действующие санитарные предписания Роспотребнадзора.

Встретьте благословенный праздник Курбан-байрам в своих домах в кругу родных и близких. В первый день праздника ДУМ МО организует прямую трансляцию из стен Ногинской соборной мечети, где праздничную проповедь прочтет муфтий Московской области Рушан Аббясов.

Что касается еще одной неотъемлемой части праздника – ритуального заклания жертвенных животных, оно будет! Братья и сестры, курбан можно заказать онлайн с доставкой мяса на дом, не обязательно ехать непосредственно на площадку, но если вы все же собрались туда, то, во-первых, соблюдайте масочный режим и социальную дистанцию, во-вторых помните, что праздник Курбан-байрам отмечается четыре дня и совершить ритуал заклания можно в любой из этих дней, не обязательно ехать на площадку в первый же день, создавая там очереди!

В четверг, 15 июля, в Доме правительства Московской области, состоится селекторное совещание с участием руководства ДУМ МО, представителей администраций городских округов и профильных ведомств. По результатам совещания мы сообщим подробности о прямой трансляции праздничной проповеди и опубликуем утвержденный список площадок для ритуального заклания жертвенных животных. Следите за нашими информационными ресурсами.

Молитвенно желаем всем здоровья, благополучия и милости Аллаха!

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.