закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 сентября 2021 12:57    

Приветствие муфтия Гайнутдина в адрес организаторов и участников международной конференции «Ислам опора мира» в г. Ош

Текст приветствия председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам и организаторам международной конференции «Ислам опора мира» в г. Ош Кыргызской Республики 30 сентября 2021 г.:

 

Организаторам и участникам международной конференции «Ислам опора мира»

Многоуважаемый брат Замир ажы Ракиев!

Многоуважаемое высокое собрание! Братья и сёстры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и многочисленного мусульманского духовенства России сердечно приветствую ваше высокое собрание молитвенными и братскими пожеланиями мира, милости Всевышнего Аллаха и Его благословения!

Всевышний Аллах призывает нас:

«Войдите в мир все вместе, сообща» [2:208].

Ислам, то есть мир, смирение –  есть религия Аллаха, установленная для человечества с момента зарождения и до скончания времен. Уверовавший мусульманин – это тот, кто принял Всевышнего как своего Создателя и смирился с законами мироздания, установленными Творцом. Верующий - тот, кто обрел в своей душе мир с порядком мироздания, установленным Всевышним. Верующий и сам – источник и опора мира, как сказано об этом в хадисе Пророка:

«Мусульманин - это тот (человек), от языка и рук которого другие (люди) находятся в безопасности» (Бухари).

Приветствуя своих единоверцев на земле братского нам Кыргызстана, я, прежде всего, желаю этой прекрасной стране и ее гражданам – мира и согласия, нахождения пути совместного созидания общего Отечества. Внутренние единство, сплоченность и настрой на созидание являются непременным условием развития государственности и успешного противостояния многим вызовам внутреннего и внешнего характера, в том числе и связанным с геополитикой.

В укреплении братства и гармонии внутри кыргызстанского общества и за пределами велика роль и Духовного управления мусульман Кыргызстана и всего духовенства и улемов страны. На этом пути – пути диалога, сотрудничества, миротворчества и милосердия Духовное управление мусульман Российской Федерации является вашим последовательным и верным союзником, всецело поддерживая благородные инициативы по просвещению и утверждению духовно-нравственных ценностей, укреплению уз братства.

Одним из таких достойных начинаний является сегодняшнее собрание ученых на международную конференцию «Ислам опора мира», работе которой я молитвенно желаю успеха и благословения Всевышнего Аллаха!

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.