закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


14 октября 2021 10:55   Республика Татарстан 

Приветствие муфтия Гайнутдина участникам и организаторам ХI Международного форума «Ислам в мультикультурном мире»

Приветствие председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина участникам и организаторам ХI Международного форума «Ислам в мультикультурном мире» (Казань, 14-15 октября):

 

Уважаемые участники и организаторы ХI Международного форума «Ислам в мультикультурном мире»!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, всего нашего духовенства и себя лично приветствую Вас и поздравляю с началом работы столь важного для отечественного академического сообщества научного события.

Сегодня мы с Вами являемся свидетелями того, как продолжается и укрепляется тенденция взаимодействия и сотрудничества научного и духовного служения во имя решения общегуманитарных задач. Изучение ислама в качестве одного из основных факторов, влияющих на политические, экономические, социальные, духовные и культурные процессы во многих странах мира, включая Россию, требует не только объективного академического подхода, независимого взгляда извне, но и глубокого внутреннего понимания, осмысленной рефлексии, выражаемыми компетентными представителями самой религиозной традиции. Именно такой подход был заложен в концепцию форума «Ислам в мультикультурном мире», соорганизатором которого Духовное управление мусульман Российской Федерации уже много лет выступает наравне с другими религиозными, научными и общественными институциями.

Хотя на сегодняшний день место ислама и мусульман в российском культурном и духовном ландшафте, а также историческом нарративе нашего государства, не вызывает вопросов у большинства образованных людей, надо понимать, что социокультурная мозаика в условиях современного мира не является статичной, но представляет собой подвижную структуру, чья флюидность обусловлена как множеством самобытных этнокультурных традиций, входящих в ее состав, так и сторонними факторами политического, экономического характера, оказывающих влияние на эти традиции и их представителей. Учитывая это, призываю всех присутствующих к добросовестному исследованию данного научного поля, как в разрезе глобальных трансграничных процессов, так и в фокусе локальных национальных и религиозных групп и связанных с ними вопросов – ибо без ясного понимания малого, понимание большого может основываться на ложных предпосылках и вести к неверным выводам.

Желаю участникам ХI Международного форума «Ислам в мультикультурном мире» продуктивной работы и дальнейших высоких достижений на пути научного и духовного искания во благо всего человечества.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.