закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 декабря 2017 15:10    

Приветствие муфтия Гайнутдина на празднование 620-летия проживания татар-мусульман на территории Республики Беларусь

Сегодня по благословению муфтия Гайнутдина и по приглашению муфтия Беларуси Абу-Бекира Шабановича руководитель отдела по работе со странами СНГ Департамента международных дел Духовного управления мусульман Российской Федерации Наиль Шакиров принимает участие в официальном праздновании 620-летия проживания татар-мусульман на территории Республики Беларусь. Он зачитал приветствие от главы мусульман России перед пятничной молитвой в Соборной мечети Минска.

В рамках торжественных мероприятий Наиль Шакиров провел презентацию изданий и книг ИД «Медина» и передал в дар библиотечному фонду Республиканского  религиозного объединения «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь» от имени муфтия Гайнутдина ряд книг, выпущенных издательским домом.

На праздновании также присутствовал генеральный директор МЦСиС «Халяль» Айдар Газизов, который принял участие в работе круглого стола.

Текст приветствия муфтия:

Уважаемый председатель Республиканского религиозного объединения «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь» муфтий Абу-Бекир хазрат! Уважаемое высокое собрание! Братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации, Совета муфтиев России и себя лично приветствую вас традиционным мусульманским приветствием «Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху» – Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение! Поздравляю в связи с важной юбилейной датой –днем официального празднования 620-летия проживания татар-мусульман на Беларуси.

Отмечая эту важную дату, мы, в первую очередь, возносим искренние молитвы за души наших братьев, сохранивших верность Исламу, служивших на пути Аллаха и посвятивших жизнь делу духовного возрождения уммы.

Хвала Аллаху, сегодня Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь уверенно развивается, а открытие в 2016 году Соборной мечети в Минске при участии президентов  Беларуси и Турции Александра Лукашенко и  Реджепа Эрдогана явилось поистине историческим событием для мусульман страны и всего белорусского народа, а также открыло новую страницу в истории татар-мусульман Беларуси. Очень верно на открытии Соборной мечети в Минске отметил Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко: " Беларусь издревле славится традициями веротерпимости и взаимного уважения между людьми разных конфессий и национальностей. В этом наша гордость, наша сила, в этом залог нашей жизнестойкости ... Мусульмане появились в Беларуси еще в четырнадцатом веке. Они быстро и без проблем стали частью народа, вместе со всеми защищали страну от внешних врагов, вносили значительный вклад в ее материальную культуру и традиции".

Высоко ценю уровень братского доверия и сотрудничества между Духовными управлениями мусульман России и Беларуси, между нашими народами. В этой связи стоит особо отметить совместную работу в области образования и просветительства. Так, например, работает образовательная программа, разработанная Частным учреждением — образовательной организацией высшего образования Московским исламским институтом и Республиканским религиозным объединением «Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь» направленная на повышение уровня образованности наших мусульман.

Молитвенно прошу у Всевышнего Аллаха, чтобы братское сотрудничество между нами развивалось и приносило свои плоды на благо наших народов и стран.​​ Желаю высокому собранию успехов и плодотворной работы! Аминь.

С уважением и добрыми молитвами,

муфтий шейх Равиль Гайнутдин,

председатель Духовного управления мусульман

Российской Федерации и Совета муфтиев России,

член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями

при Президенте Российской Федерации

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.