закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


31 октября 2018 17:44   Москва 

Рушан хазрат Аббясов выступил на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников

По поручению председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России муфтия шейха Равиля Гайнутдина первый заместитель председателя СМР и зампред ДУМР Рушан хазрат Аббясов выступил с приветствием и с докладом на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников.

 بسم الله الرحمن الرحيم

 

Во Имя Аллаха, Всемилостивого, Милосердного!

В первую очередь адресую уважаемым делегатам VI Всемирного конгресса российских соотечественников мусульманское приветствие от имени Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, Духовного лидера российских мусульман Муфтия шейха Равиля Гайнутдина!

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Пожелание всем вам мира, милости и благословения Всевышнего во всех делах.

Уже шестой раз собираются вместе на свое Мировое Собрание наши дорогие соотечественники, живущие в разных странах, но объединяемые общими историческими корнями, любовью к России и заботой о её процветании.

Глубоко знаменательно время нашей встречи – канун Дня народного единства, отмечаемого в новой России 4 ноября. Именно это единство коренных народов России было и остается ее прочнейшим фундаментом и непременным условием ее поступательного исторического движения. Уместно напомнить, что на Зе́мском собо́ре 1613 года, среди представителей разных сословий, собравшихся для избрания российским царем Михаила Федоровича Романова принимали участие и татарские мурзы.

Уникальный опыт многовекового сосуществования многочисленных российских народов с доминирующим вектором их позитивного взаимодействия друг с другом на огромных географических пространствах Евразии был залогом не только уверенного становления и развития их общего государства, но и обеспечивал защиту от внешних угроз, с которыми неоднократно сталкивалась наша Родина в самые различные эпохи ее истории.

В качестве многонациональной, сформировалась и российская диаспора. В XX веке за пределами родного Отечества оказались миллионы наших сограждан.

Нам часто в ходе зарубежных поездок доводится бывать в мусульманских общинах – как в постсоветских государствах, так и в дальнем зарубежье. К примеру, и в США, и в Германии, и в Финляндии, и в государствах Центральной Азии живут татары, чьи исконные корни связаны с Россией. Они помнят о своей исторической Родине, часто бывают в России, с большим интересом знакомятся с жизнью современных россиян.

 Поддержание постоянных контактов с диаспорой, взаимные поездки молодежи, народная дипломатия не только способствуют познанию, расширению горизонта представлений о сегодняшней России, восстановлению и углублению с ней интеллектуальных связей, но и помогают благотворно преодолевать устаревшие, нередко негативные стереотипы и представления друг о друге и порождаемые ими невидимые, но весьма ощутимые барьеры, которыми всё еще так наполнена реальность.

Нам радостно, что наши соотечественники, проживающие за рубежом в самых разных по своему укладу странах, не теряют своих духовных связей с Россией, доносят до своих соседей по их новому дому объективную информацию о России – в целом, и, что особенно важно,  о межнациональных отношениях в ней, о положении религиозных конфессий и общин – то есть о том, в чем наша страна бесспорно подает образцовый, вдохновляющий (!) пример другим многонациональным и поликонфессиональным государствам современного мира.

Непосредственно знакомясь с реальной жизнью в самых различных российских регионах, наши зарубежные соотечественники воочию убеждаются, насколько сегодня наполнено международное информационное пространство небылицами о нынешней России, в том числе, о некой мнимой тотальной исламизации нашей страны. Именно в таком негативной форме пытаются представить историческую перспективу благословенного духовного возрождения мусульманских народов, которое – хвала Всевышнему Создателю! – действительно происходит в современной России, но! – не само по себе, не изолированно, а параллельно! – с таким же духовно-культурным возрождением всех других народов России - в тесном, братском взаимодействии и сотрудничестве с ними.

И мы хорошо услышали и поняли обращенный к нам призыв Президента России Владимира Владимировича Путина к тому, чтобы всяким попыткам разделения наших народов "противопоставить верность российских мусульман своим историческим традициям, партнёрские отношения с представителями других религий, прежде всего с Русской православной церковью".

И мы благодарны Вам, наши дорогие соотечественники за то, что вы своим активным неприятием наветов о современной России вносите ваш поистине патриотический вклад в исправление предвзятых и ложных представлений о ней и способствуете внесению существенных исправлений в информационную повестку дня о России.

Вероятно, не стоит особо пояснять, как необходима сейчас для всего мирового сообщества объективная информация о Российской Федерации. Мы, мусульмане, возможно, как никто более, имеем крайне тяжелый опыт жизни в условиях глобальных информационных атак и нападок, попыток сопряжения в мировых СМИ проявлений всевозможных форм радикализма, экстремизма и терроризма с якобы глубинной сутью идеологии Ислама.

Мы научились противостоять любым наветам и нападкам на нас, придя к главному выводу: лишь совместными усилиями, вместе со всеми, кому дорога наша Родина-Россия, мы можем противопоставить правду клевете и информационным фальсификациям о нашем общем Отечестве. И в этом святом деле очень важна́ миссия российской диаспоры!

В конце октября этого года Президент России Владимир Путин подписал Указ "О создании Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации" – как национального достояния и историко-культурного наследия Российского государства. Это своевременная правовая инициатива Президента, задающая импульс регионам заботиться о сохранении языков различных народов России. Причем крайне важно, чтобы и в диаспоре сохранялось реальное присутствие русского языка, наряду с другими национальными языками.

Совершенно очевидно также, сколь важное значение в общественной жизни наших соотечественников будут продолжать занимать и религиозные общины. Мы – религиозные деятели, постоянно поддерживаем контакты между единоверцами, живущими в разных странах, участвуем в реализации международных проектов, связанных с ними. И это приносит свои благотворные практические плоды уже сейчас.

Еще раз поздравляю всех участников с открытием VI Всемирного конгресса российских соотечественников. Молитвенно прошу Всевышнего, Всемогущего Творца даровать нашему представительному международному Собранию успехов в его работе и плодотворных результатов.

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух – Мир вам, милость Всевышнего и Его благословение!

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.