закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


5 марта 2019 12:14    

Приветствие Умаханова И. участникам конференции "История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее"

Участникам научно-образовательной конференции "История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее":

"Сердечно приветствую участников научно-образовательной конференции "История ислама в России: осмысление со взглядом в будущее".
 
Руководство нашей страны, считая традиционный ислам ключевым элементом российского культурного и духовного наследия, а мусульманскую умму - важной частью российского многонационального народа, уделяет особое внимание развитию отечественной исламской богословской школе. История ислама неразрывно связана с историей России, которую созидали люди разных национальностей и вероисповеданий, в том числе многомиллионная мусульманская община.
 
В этой связи отмечу важность появления представляемой на презентации книги "История ислама в России", вышедшей из-под пера замечательного ученого, общественного и религиозного деятеля Дамира Ваисовича Мухетдинова. Уверен, что этот комплексный исторический труд поможет в деле воспитания молодежи, в их более глубоком понимании исламского исторического наследия России.
 
От имени российского комитета солидарности и сотрудничества с народами Азии и Африки хочу отметить, что обсуждаемые на конференции вопросы могут представлять интерес также для ученых, студентов и преподавателей исламских образовательных центров за рубежом.
 
Желаю вам плодотворной работы, новых идей и дальнейших успехов. Ильяс Магомед-Саламович Умаханов". 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.