закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


13 апреля 2021 15:57   Москва 

13 апреля у здания Мемориальной мечети на Поклонной горе в Москве откроется «Шатер Рамадана»

13 апреля у здания Мемориальной мечети на Поклонной горе состоится торжественное открытие "Шатра Рамадана". В этом году проект будет проходить в особых условиях -  с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора и других контролирующих органов. В связи со сложившейся ситуацией из-за пандемии, количество гостей шатра будет ограничено. Если в предыдущие годы шатер за раз мог принять 550 постящихся, то в этом году столы будут накрыты только на 270 посетителей. Остальные постящиеся смогут получить ифтар-боксы в специальных пунктах раздачи на улице. Все продукты и блюда будут выдаваться в одноразовой посуде.

Кроме этого, каждые три дня организаторы и волонтеры будут сдавать ПЦР-тест на COVID-19, а в самом шатре ежедневно будет проводится сан.обработка. Во время мероприятия все без исключения должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. 
 
Культурная программа шатра будет посвящена теме перезагрузки. Такая тема была выбрана организаторами не случайно. После сложного пандемийного года люди нуждаются в переоценке ценностей, самоанализе, а Священный Рамадан - это лучшее время для работы над собой. 
 
Дизайн шатра будет соответствовать слогану "Пора расцветать": организаторы для украшения помещения использовали зеленые элементы декора, ковры и деревья. 
 
По традиции в течение месяца параллельно с основной программой в шатре будут проводиться тематические вечера национальных республик России, стран дальнего и ближнего зарубежья. Например, вечера Таджикистана, Дагестана, Туркмении, Казахстана, Узбекистана, Татарстана, Башкортостана и других. Также будут отдельные вечера, посвященные религии и науки, благотворительности, дню Кудса и пр. 
 
Напомним, "Шатер Рамадана" — это  культурно-просветительский проект, приуроченный к наступлению священного для мусульман месяца поста Рамадан, который знакомит своих гостей с культурой и традициями разных народов мира. Данный проект реализуется ежегодно уже на протяжении 16 лет. В 2020 году из-за пандемии коронавирусной инфекции Шатер Рамадана был проведен в формате онлайн под названием "Шатер-ТВ".
 
Пресс-служба ДУМ Москвы

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.