закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 февраля 2023 14:09   Волгоградская область 

В Волгограде пройдет конференция, приуроченная к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости

5 февраля в Волгограде пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Единство народов и религий в деле защиты Сталинграда», приуроченная к 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Организаторами мероприятия выступают ЦРО Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт, ЦРО Духовное управление мусульман Волгоградской области (Волгоградский мухтасибат) при содействии Издательского дома «Медина».

Цель Межрегиональной научно-практической конференции – рассказать о вкладе многонационального советского народа в разгром фашистских войск под Сталинградом.

Сталинградская битва продолжалась двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем в самом Сталинграде, где бои шли за каждый дом. Наступательная Сталинградская операция завершилась 2 февраля 1943 года разгромом немецко-фашистских войск и коренным образом изменила ход Великой Отечественной и Второй мировой войн.

На мероприятии планируется обсудить роль духовного единства народов современной России как правопреемницы СССР, рассказать о великом подвиге многонационального советского народа, черпавшего силы для победы в беззаветной любви к Родине, вере в Бога и своих исконных духовно-нравственных традициях, доставшихся от предков.

Участники конференции ставят своей задачей осмыслить и актуализировать уроки истории в контексте религиозной интерпретации чувств гражданственности и патриотизма.

Мероприятие призвано ознакомить широкую общественность с новейшими исследованиями в области участия верующих разных конфессий и советских мусульман, в частности, в защите Родины и в битве под Сталинградом, подчеркнуть роль представителей разных религий и культур, в том числе, мусульманского сообщества, в жизни и знаковых событиях Российского государства как в настоящее время, так и в разные исторические эпохи. 

По мнению организаторов, проведение Межрегиональной научно-практической конференции в Волгограде должно способствовать созданию научно-богословского фундамента для появления оригинальных научных, научно-популярных, журналистских и краеведческих работ на тему духовного единения народов России в годы Великой Отечественной войны и иные исторические периоды.

В Межрегиональной научно-практической конференции примут участие представители академического сообщества России, религиозные деятели и сотрудники религиозных структур, общественных движений и организаций, ветераны Великой Отечественной войны и дети войны, представители органов муниципальной и государственной власти, историки и краеведы.

ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.