закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 июля 2011 14:40   Пермский край 

Галяутдинов Хамит Махмутович (17.09.1935 – 17.11.2012)

 Хамит Галяутдинов (17.09.1935 – 17.11.2012)
Хамит Галяутдинов (17.09.1935 – 17.11.2012)

Хамит Галяутдинов – председатель Централизованного религиозного управления мусульман Пермского края (ДУМЕР) c 2006 по 2012 гг.

 

Родился 17 сентября 1935 г. в деревне Простые Челны Шишминского района Татарстана. В 1943-50 гг. учился в деревенской средней школе. В 1950-54 гг. работал трактористом, в 1954-1957 гг. проходил срочную воинскую службу в армии. После демобилизации переехал в город Углеуральск Пермской области. С 1957 по 1961 гг. работал в шахтах Кизеловского угольного бассейна.

 

В 1961 г. переехал в Пермь. В 1961-72 гг. работал на моторостроительном заводе им. Свердлова в Перми полировщиком, потом мастером, старшим мастером и начальником планово-диспетчерского отдела. Одновременно учился в 1963-68 гг. на вечернем отделении техникума. С 1972 по 1978 гг. преподавал в ПТУ г. Перми, в 1978 г. вернулся на завод имени Свердлова на должность старшего мастера, в 1985 г. вышел на пенсию, продолжая работать на заводе простым рабочим. В 1995 г. покинул производство. Ветеран труда.

 

С 1995 по 1999 гг. – председатель ревизионной комиссии Пермской соборной мечети.

С мая 1999 г. по 2012гг. - председатель МРО ПРОМ при пермской Соборной мечети, руководитель представительства ДУМЕР в Пермской области.

 

С 22 ноября 2006 г. - Председатель Централизованной религиозной организации «Центральное религиозное управление мусульман Пермского края», заместитель председателя Духовного управления мусульман европейской части России (ДУМЕР во главе с муфтием Равилем Гайнутдином). 22 октября 2011 года переизбран муфтием Пермского края и занимал эту должность до ухода из жизни.

 

Скончался Хамит-хаджи Галяутдинов в Перми на 78-м году жизни от тяжелой и продолжительной болезни .

 

Хамит Махмутович  был мужественным и волевым человеком. Все пермские мусульмане благодарны ему за благие дела, что он совершил для уммы: реконструкция Пермской Соборной мечети, окончание строительства здания пермского медресе, возведение дополнительного здания для имамов на прилегающей к мечети территории, руководство строительством мечетей в Перми и по всему краю. Все эти заслуги важны, но не менее важным было то, что он более 10 лет уверенно руководил мусульманской общиной, принимал сложные решения и не боялся возражений оппонентов.

 

В состав ЦРО ЦРУМПК входит более полутора десятка мусульманских общин Прикамья, работает учреждение профессионального религиозного мусульманского образования «Медресе г. Перми».

Система Orphus
ИТОГИ
Интерактивная карта ислама в России

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2022 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна