закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 августа 2018 09:57   Москва 

Поздравление духовному лидеру российских мусульман муфтию Гайнутдину

25 августа свой день рождения отмечает муфтий шейх Равиль Гайнутдин - признанный на международном уровне религиозный деятель, которого миллионы мусульман в Российской Федерации и за ее пределами считают своим духовным лидером. Коллектив Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России от лица соратников, коллег, учеников и воспитанников муфтия Гайнутдина поздравляют нашего духовного лидера с днем рождения. Все мы в своих молитвах желаем имениннику, чтобы милость и щедрость Создателя миров сопровождали каждый его шаг, каждое благое начинание; чтобы сплоченным коллективом единомышленников нам было суждено претворить в жизнь еще много благородных дел во благо религии Аллаха, для укрепления веры в сердцах наших братьев и для утверждения в обществе ценностей нравственной чистоты, доброты и прощения.

Наш муфтий является фигурой, объединяющей вокруг себя многие знаковые проекты и начинания, по которым, мы уверены, будущие поколения будут судить о качестве и уровне развития исламского сообщества России в XXI веке. Однако роль муфтия Гайнутдина велика не только во внутриисламских делах, но и в твердости и мудрости, с которыми он отстаивает ценности мира, добрососедства между народами и общинами, диалога, невзирая ни на какие провокации. Поэтому имя шейха Равиля Гайнутдина по праву воспринимается как один из общественных и духовных стержней современного российского общества.

Мы искренне и молитвенно желаем нашему духовному лидеру и руководителю многих лет плодотворной религиозной деятельности, благополучия его семье и близким, здоровья и счастья в обоих мирах.

 

Коллектив ДУМ РФ и СМР

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.