закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


15 января 2024 18:18    

Курсы повышения квалификации для сотрудников ДУМ РФ в Иране

13 января группа руководителей и специалистов пресс-служб организаций в составе ДУМ РФ посетила центр  "Тагриб" при  Ассоциации по сближению исламских мазхабов в Тегеране в рамках курсов повышения квалификации, проходящих в Иране с 11 по 21 января. 

Занятие, посвященное деятельности Ассоциации исламского радио и телевидения Ирана провел ответственный по образованию Ассоциации господин Аббас Бахроми. Он рассказал о структуре и деятельности Ассоциации исламского радио и телевидения Ирана. Ассоциация образована по инициативе правительства ИРИ и негосударственных организаций, в числе которых Ассоциация по сближению исламских мазхабов, в 2008 году (16  лет назад). Одна из основных задач - сохранение и трансляция духовно-нравственных ценностей ислама в мире. В составе ассоциации работает разветвленная сеть ТВ и радио-каналов. 210 телеканалов ведут вещание не только в Иране, но и в 35 странах мира и даже в западных странах, таких как Великобритания и Франция. Господин Бахроми отметил, что западные сми контролируют 96% новостных, экономических, политических программ. Нередко информация этих сми бывает умышленно искаженной. По его словам, одна из важнейших задач мусульманских сми дать правдивую информацию об исламе, его духовно-нравственных ценностях, истории и развитии ислама в разных странах.         

О важности сми в современном мире, и о том, что такое "война сми" говорил преподаватель Тегеранского университета доктор Гафури. Более 20 лет он занимается исследованиями в сфере сми и соцсетей. Доктор Гафури говорил о противодействию распространению исламофобии, инициатором которой часто выступают США. Он отметил, что мусульмане не используют  ложь как инструмент воздействия на зрителей, слушателей и читателей.  Он уделил внимание развитию исламской документальной и художественной кинемотографии, созданию исламского новостного контента и способам доведения правдивой информации до широких слоев населения. Доктор Гафури также говорил о глубоких исторических корнях дружбы между Россией и Ираном.           

14 января продолжились занятия в центре Тагриб по работе в социальных сетях и навыкам анализа информации из телеграм-каналов и соцсетей.  Затем  группа сотрудников ДУМ РФ посетила бывшее посольство США в Тегеране, ныне являющееся музеем. Посольство было захвачено студентами Тегеранского университета в ноябре 1980 года. В помещениях музея представлено реальное шпионское оборудование почти полувековой давности. На территории посольства расположен недействующий в настоящее время радар, с помощью которого велось наблюдение, в том числе и за СССР. В этот же день состоялось посещение музея Священной обороны, где развернуты экспозиции, посвященные Иранской революции и ирано-иракской войне.                     

В программе курсов занятия, посвященные работе в  соцсетях, противодействию с помощью средств сми негативным вызовам коллективного Запада, выработке стратегического плана деятельности сми, а также посещение музеев и памятных мест. 12 января в рамках культурной программы курсов группа представителей ДУМ РФ посетила музей Эбрат - бывшую тюрьму, где содержались политзаключенные во времена режима шаха Мухаммада Реза Пехлеви.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.