закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 января 2024 11:59    

Участники Специальной военной операции направили благодарность в адрес муфтия Гайнутдина

Имам 21-й мотострелковой бригады Адильгалей Мустафиев, выпускник медресе Московской Соборной мечети, который отправился в числе добровольцев в зону СВО, прислал от имени воинов слова благодарности в адрес муфтия шейха Равиля Гайнутдина и организаторов постоянных благотворительных поездов для солдат, сейчас ведущих бои под Авдеевкой.

Очередной благотворительный груз от Духовного управления мусульман Российской Федерации  поступил в отряды, защищающие жизни людей на новых территориях РФ. Для солдат-мусульман приходят наборы с самым необходимым в суровых условиях СВО. Для бойцов-мусульман также доставляются печатные издания Корана, Священной книги, коврики для совершения намаза.

За заботу и внимание  бойцы выражают благодарность в адрес духовного лидера мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина. Благодарности звучат и в адрес заместителя председателя - управделами  ДУМ РФ Рафика Фаттахетдинова, имама Московской Соборной мечети Марата Аршабаева, преподавателей медресе Московской Соборной мечети, где Адильгалей хазрат получил знания о благословенной религии ислам, которые так необходимы для бойцов на передовой.

Бойцы 21 штурмового отряда, ведущие бои под Авдеевкой благодарят всех, кто участвует в организации благотворительной помощи.

Посылками с предметами первой необходимости и своими молитвами мусульмане России поддерживают всех наших бойцов и молятся о победе и мире.

muslim.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.