закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


25 января 2024 16:40    

Президиум Международной общественной палаты собрался в стенах Минской соборной мечети

Сегодня по поручению духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина заместитель председателя – руководитель аппарата ДУМ РФ, член Международной общественной палаты Ильдар Нуриманов выступил на расширенной встрече Международной общественной палаты, посвященной развитию приоритетных проектов в 2024 году. В своем докладе Ильдар Нуриманов, передав слова приветствия от муфтия Гайнутдина, ознакомил присутствующих с деятельностью ДУМ РФ.

Кроме того, руководитель аппарата ДУМ РФ вручил от имени муфтия Гайнутдина Благодарности с формулировкой «за весомый вклад в развитие деятельности Международной общественной палаты и укрепление дружбы народов» и памятные подарки членам МОП: муфтию Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекиру Шабановичу, Камилю Махмудову, Бекхану Аушеву, Алексею Ванкевичу и Валерию Коломиецу. Он отметил, что Мусульманское религиозное объединение в Республике Беларусь и лично муфтий Абу-Бекир Шабанович делают многое для укрепления сотрудничества как между Россией и Беларусью, так и для сближения народов на международном уровне.

Муфтий Абу-Бекир Шабанович, выступая перед собравшимися, высоко оценил работу муфтия Гайнутдина и ДУМ Российской Федерации в религиозной, научной, межрелигиозной, гуманитарной и международной сферах. Отметив, что проделанная работа команды Гайнутдина - это образец и пример для подражания для ДУМ Беларуси, он рассказал о личном вкладе муфтия Гайнутдина в строительстве Минской соборной мечети и выразил благодарность.

В мероприятии, которое прошло в стенах Минской соборной мечети, приняли участие члены Международной общественной палаты и Совета старейшин народов Северного Кавказа, эксперты, гости, в их числе.

Участники встречи обсудили проекты по развитию новых территорий, рассмотрели мероприятия по укреплению межрелигиозного диалога и взаимопонимания, представили новых членов Международной общественной палаты и Совета старейшин народов Северного Кавказа и другие вопросы.

По окончании мероприятия для гостей была проведена экскурсия по Минской соборной мечети и уникальному Музею ислама на Беларуси, а также состоялась встреча со старейшим из муфтиев СНГ Абу-Бекиром Шабановичем.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.