закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


1 апреля 2024 15:39    

Президент Занзибара наградил муфтия Гайнутдина премией «Человек года в деле служения Корану»

Президент Занзибара Хусейн Али Мвиньи передал в адрес духовного лидера мусульман России муфтия шейха Равиля Гайнутдина премию «Человек года в деле служения Корану». Награду из рук президента получил заместитель председателя Совета муфтиев России, руководитель международного департамента ДУМ РФ Ильдар Галеев.

В ходе своего визита, который проходит по благословению муфтия Гайнутдина, Ильдар Галеев имел честь присутствовать на поминальном вечере, посвященном отцу президента Занзибара, и передать в адрес Его Превосходительства Хусейна Али Мвиньи слова приветствия и памятные подарки от главы мусульман России.

Кроме того, руководитель международного департамента ДУМ РФ на полях Международного конкурса чтецов Корана, который проходит в эти дни в Республике Танзания, встретился с муфтием страны шейхом Абу Бакром ибн Зубайром Али и передал ему письмо с сообщением об оказании благотворительной помощи верующим от лица российских мусульман.

Премия «Человек года в деле служения Корану» ежегодно присуждается выдающимся ученым, политический, общественным и религиозным деятелям, затокам Корана, которые внесли значительный вклад в изучение заключительного Божьего Писания, распространение и популяризацию коранической мудрости. Личность муфтия шейха Равиля Гайнутдина и его усилия в этом направлении известны, пользуются признанием и уважением в исламском мире, том числе и в мусульманской умме Африки.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.