Вице-премьер Денис Мантуров рассказал в Катаре об потенциале российской халяль продукции
![]() |
Первый заместитель председателя правительства России Денис Мантуров и председатель совета министров, министр иностранных дел Катара Мухаммед бин Абдел Рахман бин Джасим Аль Тани провели 5-е заседание Совместной Российско-Катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.
В ходе заседания стороны обсудили вопросы двустороннего взаимодействия в области торговли, инвестиций и финансов, транспорта и цифровых технологий, а также в гуманитарных проектах, включая культуру, спорт и образование. Особое внимание было уделено промышленной кооперации в таких отраслях, как фармацевтика, судостроение, энергетическое машиностроение, в том числе в сфере возобновляемой энергетики.
Денис Мантуров отметил, что с учётом масштабов внешней торговли России и Катара объём двустороннего товарооборота не в полной мере отражает имеющийся потенциал. Возможности для наращивания и диверсификации взаимной торговли, в частности, связаны с поставками продовольствия.
«Уже сейчас в структуре нашего товарооборота преобладают зерновые, прежде всего, пшеница и ячмень. Готовы увеличить отгрузки сельскохозяйственной продукции, в том числе халяльной. Имея в виду не только обеспечение продовольственной безопасности Катара, но и создание в вашей стране регионального агропромышленного хаба. Среди перспективных экспортных товаров также можно выделить говядину, мясо птицы, подсолнечное масло и кондитерские изделия», – цитирует первого вице-премьера официальный сайт правительства РФ.
Денис Мантуров также пригласил представителей Катара принять участие в запланированном на июнь Петербургском международном экономическом форуме, в Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир», который состоится в мае в Казани, международной промышленной выставке «Иннопром» в июле в Екатеринбурге и Российской энергетической неделе в октябре в Москве. Кроме того, в ходе МПК российская сторона озвучила предложение провести в апреле 2025 года в Москве российско-катарский бизнес-форум.