Дамир Мухетдинов вручил директору РНБ репринты первого перевода Корана на русский и первой книги об исламе в России
![]() |
Репринтные издания первого перевода Корана на русский язык «Ал Коран о Магомете, или Закон турецкий» 1716 года и исламоведческого труда Дмитрия Кантемира «Книга Систима, или Состояние мухаммеданския религии», выполненного по указу императора Петра I, вышли в Издательским доме «Медина» в 2022 и 2025 годах. Издания стали заметным шагом в популяризации исламского наследия России, а их появление оказалось возможным благодаря научному сотрудничеству Духовного управления мусульман РФ и Российской национальной библиотеки. Репринты были выполнены по экземплярам, хранящимся в фондах библиотеки.
В конце марта 2025 года редкие книги из исламского достояния России появились в РНБ уже в более доступном для читателей и исследователей виде. Первый заместитель председателя ДУМ РФ доктор Дамир Мухетдинов передал два репринтных издания генеральному директору библиотеки Денису Цыпкину на пленарном заседании первых Научных чтений имени академика И. Ю. Крачковского, организованных РНБ совместно с Московским исламским институтом.
Так в присутствии ученых из разных регионов России подтвердился результат сотрудничества религиозной и светской институций. РНБ столетиями хранила и сохраняла ценнейшие артефакты исламской составляющей научной, культурной и духовной истории России, которые благодаря совместным с нынешними мусульманами усилиям стали достоянием всех граждан страны.











