23 апреля 2025 10:31 Москва
В Общественной палате РФ прошел круглый стол, посвященный социальному партнерству в России
В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Социальное партнерство в современной России». Мероприятие возглавил председатель Комиссии ОП РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развитию инклюзивных практик, председатель правления фонда «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко.
В работе круглого стола принял участие заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, кандидат философских наук муфтий Рушан Аббясов. От имени председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина он передал участникам слова приветствия и выступил с речью, посвящённой вопросам социального партнерства, основанной на положениях «Социальной доктрины российских мусульман».
В своём выступлении муфтий Рушан Аббясов подчеркнул, что социальное партнерство является важной составляющей общественной жизни мусульманской уммы России. Он отметил, что ещё в 2001 Совет муфтиев России принял «Социальную программу российских мусульман», положившую начало системной работе по взаимодействию мусульманской уммы с государством и обществом на основе принципов мира и толерантности. А в 2015 году была разработана более детализированная «Социальная доктрина российских мусульман», отражающая современные вызовы и задачи.
Рушан Аббясов обратил внимание на основные направления социального партнерства: сотрудничество мусульманских организаций с государственными органами, развитие межрелигиозного и межнационального диалога, участие в социально значимых проектах, продвижение образовательных инициатив и формирование гражданской идентичности и патриотизма.
Отдельно он отметил многолетние дружеские отношения с отцом Александром Ткаченко и плодотворное взаимодействие в сфере благотворительности. Муфтий Рушан Аббясов напомнил о совместной работе над проектами по духовной поддержке тяжело больных детей и участии представителей Духовного управления и фонда «ВАКФ» в помощи детским хосписам в Коломне и Домодедово.
В рамках мероприятия также состоялась презентация доклада Общественной палаты РФ «Социальное партнерство в современном российском обществе» и обсуждение дальнейших шагов по развитию совместной деятельности.
Пресс-служба ДУМ РФ