28 октября 2025 14:18 Москва
Дамир Мухетдинов выступил на симпозиуме, посвященном 60-летию декларации «Nostra Aetate»
24 октября в Курии Римско-католической Архиепархии Божией матери в Москве состоялся симпозиум, приуроченный к 60-й годовщине обнародования декларации Второго Ватиканского Собора «Nostra Aetate». В 1965 году декларация провозгласила новый подход к отношениям с нехристианскими религиями, призывая к взаимному уважению и диалогу.
От Духовного управления мусульман Российской Федерации с докладом выступил первый заместитель председателя ДУМ РФ доктор теологии Дамир Мухетдинов. В своем выступлении он отметил историческое значение документа «Nostra Aetate», который заложил основу для последующего системного развития межрелигиозного диалога Римской католической церковью с другими религиями.
Дамир Мухетдинов поделился опытом развития диалога между Духовным управлением мусульман РФ и Католической церковью, особо отметив издание издательским домом «Медина» русского перевода энциклики Папы Римского Франциска «Fratelli Tutti» («Все братья»). Также он рассказал об исторической встрече с Папой Франциском в Астане в 2022 году, а также о значимых встречах с кардиналами Жан-Луи Тораном и другими видными деятелями Католической церкви.
Особое внимание в выступлении было уделено наследию выдающегося отечественного теолога-реформатора Мусы Бигиева и его концепции о всеохватности Божественной милости, которая демонстрирует глубокие традиции межрелигиозного взаимопонимания в отечественной исламской мысли.
В рамках симпозиума были заслушаны и другие доклады, посвященные исторической роли и актуальному значению документа, заложившего основы для развития межрелигиозного диалога Католической церкви с представителями других религий. Подчеркивалась важность последовательной работы по выстраиванию взаимопонимания и сотрудничества между последователями различных религий.
С докладами выступили апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Джованни Д'Аниелло, митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци и генеральный викарий Архиепархии Кирилл Горбунов.
Участники симпозиума единодушно подтвердили важность продолжения конструктивного межрелигиозного диалога, основанного на принципах уважения, взаимного признания и служения идеалам мира и социальной справедливости.
В мероприятии также приняли участие представители Духовного управления мусульман Российской Федерации: руководитель Центра межрелигиозного диалога имени Каюма Насыри МИИ Ильгизар Давлетшин, начальник отдела науки ДУМ РФ Мария Шаврина и помощник заместителя председателя ДУМ РФ по внутренним делам Юрий Парамошкин.
Фото: Римско-католическая Архиепархия Божией матери в Москве, Ольга Дубягина
Пресс-служба ДУМ РФ