закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 ноября 2025 14:42    

Руководитель департамента образования и науки ДУМ РФ выступил на экспертном форуме НИУ ВШЭ

24–25 ноября в Москве прошел Дискуссионный экспертный форум НИУ ВШЭ. В мероприятии принял участие руководитель департамента образования и науки ДУМ РФ Ильгизар Давлешин, выступив с докладом в тематической сессии «Специалист в области государственно-конфессиональных отношений: что важно знать».

В своем выступлении Ильгизар Давлетшин подчеркнул, что религия является тонкой и чувствительной сферой, в которой необходима особая подготовка кадров. По его мнению, ключевой задачей является подготовка специалистов широкого профиля, которые будут не только глубоко разбираться в многообразии религий России, но и обладать фундаментальными знаниями в области российского законодательства, регулирующего государственно-религиозные отношения.

Помимо этой сессии, в рамках форума прошли дискуссии по самым разным актуальным направлениям. Участники обсуждали диалог государства и гражданского общества, роль исторической памяти в самоопределении поколений, проблемы обучения медиаграмотности детей, а также тенденции развития искусственного интеллекта и вопросы российской общественной дипломатии.

Дискуссионный экспертный форум НИУ «Высшая школа экономики» является дискуссионной площадкой для обмена передовыми исследованиями и практическим опытом, собирая исследователей, экспертов государственного и корпоративного сектора, молодых специалистов и студентов для совместной выработки решений по ключевым вопросам развития страны.

 

ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2025 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.