закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


26 февраля 2026 13:15   Москва 

Премьера киноленты «Сильные духом» состоялась в Музее Победы

Имам Московской Соборной мечети Марат Аршабаев принял участие в премьерном показе в столице документального фильма «Сильные духом» в кинотеатре Музея Победы (Москва).

Документальный фильм «Сильные духом» — кинодокументальный проект Республики Дагестан. Он рассказывает о десяти  героях СВО, павших за Отечество, их семьях, их матерях и дедах — участниках Великой Отечественной войны. В титрах фильма -  посвящение - «Героям Дагестана и их мамам».
 
Один из авторов киноленты  -  мать и тетя погибших на СВО  офицеров Азима Муслимова и Героя России Муслима Муслимова, учредитель организации «Сила матерей» -   Мехрибан Муслимова.
 
Участниками просмотра стали матери погибших солдат, государственные и религиозные деятели, военнослужащие, деятели культуры, общественники.
 
 
Выступая на премьерном показе, глава Дагестана Сергей Меликов отметил, что  в фильме показана важность патриотического воспитания. Образ матери, сила материнской и сыновней любви ассоциируется с Родиной и ее  сыновьями, отдавшими жизнь за Отечество.
 
О поддержке военнослужащих СВО и необходимости патриотической работы с молодежью говорила Мехрибан Муслимова. Она выразила надежду, что фильм «Сильные духом» увидит немало представителей молодого поколения, для которых подвиг воинов СВО станет примером патриотизма.
 
Член президиума московского отделения всероссийской общественной организации «Офицеры России» Марат Аршабаев передал участникам приветствия от имени духовного лидера мусульман России председателя ДУМ РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина и искреннюю благодарность матерям погибших воинов за то, что воспитали своих сыновей в вере своих предков и в духе любви к Отечеству. Имам Московской Соборной мечети отметил, что ислам, как и другие традиционные для России религии призывает к патриотизму, способствует сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей. «В единстве нашего многонационального народа и нашего многонационального воинства сила нашей великой Родины» - подчеркнул Марат Аршабаев.
 
Фильм снят при поддержке главы Дагестана Сергея Меликова и депутата Государственной думы РФ Султана Хамзаева. Съемки проходили на протяжении полугода  в 12 районах и городах Дагестана. В киноленту были включены  не только профессиональные съемки, но и домашние архивы и кадры, сделанные  в зоне СВО.
Участники мероприятие возложили  цветы к мемориалу «Скорбь», символизирующему скорбь  матерей, потерявших сыновей на войне.
 

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2026 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.