Встреча руководства ГСВ «Россия – исламский мир» с послами государств-членов ОИС
![]() |
По поручению председателя Духовного управления мусульман РФ главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина его заместитель муфтий Рушан Аббясов принял участие во встрече с послами стран-членов Организации исламского сотрудничества и участниками Группы стратегического видения «Россия - исламский мир».
В мероприятии участвовали заместитель председателя правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, раис Республики Татарстан, председатель Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир» Рустам Минниханов, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, представители администрации президента РФ и традиционных религий России, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, председатель Духовного управления мусульман РТ Камиль Самигуллин, послы государств-членов Организации исламского сотрудничества.
Марат Хуснуллин отметил, что партнерство России с мусульманскими странами сегодня как никогда имеет большое стратегическое значение, и выразил уверенность в том, что совместными усилиями продолжится укрепление взаимодействия, основанного на уважении и общих интересах. Он также подчеркнул, что в рамках KazanForum подготовлена насыщенная деловая программа, отдельное внимание в которой будет уделено развитию ключевых транспортных артерий «Север-Юг» и «Запад-Восток», потому как они важны для продовольственной безопасности, стабильности поставок и создания альтернативных логистических путей.
В свою очередь, Рустам Минниханов сказал, что наша страна уделяет большое внимание развитию дружеских связей с мусульманскими странами, а через месяц центром международного диалога вновь станет Казань – в эти дни состоится 17-й форум KazanForum. В прошлом году он собрал порядка 8,5 тыс. человек из 96 стран мира и 82 субъектов России. По словам раиса Татарстана, в этом году деловая программа будет не менее интересной и насыщенной.











