закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы) — милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака — это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


10 сентября 2026 10:29   Москва 

Главный муфтий шейх Равиль Гайнутдин встретился с делегацией министров Иордании

Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации главный муфтий шейх Равиль Гайнутдин принял в своей резиденции в Московской Соборной мечети делегацию министров Иорданского Хашимитского Королевства. В ее состав вошли министр промышленности, торговли и снабжения Яруб Аль-Куда, министр сельского хозяйства Саиб Хрейсат и министр туризма и древностей Имад Хиджазин. Во встрече участвовали заместители председателя ДУМ РФ муфтий Рушан Аббясов, Ильдар Нуриманов, Ильдар Галеев и Динар Гайнетдинов, председатель Совета директоров «Муслим Групп» Аммар Хиджджави, руководитель отдела хаджа и умры ДУМ РФ, генеральный директор хадж-оператора «Муслим Тур» Али Гурдин, а также чрезвычайный и полномочный посол Иордании в Российской Федерации Халид Шавабка.

Приветствуя гостей, духовный лидер мусульман России отметил особый характер отношений с Иорданией. Значимым этапом в их развитии стал исторический визит Короля Абдаллы II в Московскую Соборную мечеть в 2018 году, придавший новый импульс сотрудничеству в религиозной и общественной сферах.

Главный муфтий с теплотой отозвался о многолетних дружеских связях с Его Величеством и выразил признательность за поздравительные послания, которые Король Абдалла II направляет российским мусульманам по случаю праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам. Эти обращения служат свидетельством братского отношения к мусульманской умме России.

Глава ДУМ РФ попросил передать Королю Абдалле II слова приветствия и благодарности за осуществляемое Хашимитским королевским домом попечительство над исламскими и христианскими святынями Иерусалима. Главный муфтий подчеркнул, что эта историческая миссия находит глубокое понимание в России и является примером межрелигиозной ответственности, справедливости и бережного отношения к духовному наследию авраамических религий. Он также выразил солидарность с позицией Иордании в вопросах сохранения исторического и правового статуса Иерусалима и недопустимости его одностороннего изменения.

Отдельное внимание было уделено доверительным отношениям президента Российской Федерации Владимира Путина и Короля Абдаллы II, которые служат прочной основой для развития всего комплекса российско-иорданского взаимодействия. Главный муфтий отметил перспективы расширения сотрудничества в промышленности, торговле, сельском хозяйстве и туризме, включая реализацию совместных проектов, укрепление продовольственной безопасности и развитие взаимных поездок граждан двух стран.

Стороны обсудили и дальнейшее взаимодействие в исламской сфере, одним из важных аспектов которого является, подписанный в 2021 году Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между ДУМ РФ и Управлением по фетвам Иордании. Документ предусматривает совместную работу в богословской, научной и образовательной областях, обмен опытом в противодействии радикализму, участие специалистов в программах повышения квалификации, а также обмен хафизами и членами жюри международных конкурсов чтецов Корана.

Главный муфтий шейх Равиль Гайнутдин напомнил, что являлся одним из подписантов Амманской декларации, направленной на утверждение умеренности, взаимного уважения и единства мусульман. Делегации Духовного управления регулярно участвуют в проводимых в Иордании международных курсах и конференциях, посвященных профилактике экстремизма и укреплению взаимодействия между мусульманами.

Духовный лидер российских мусульман высоко оценил активную деятельность посла Халида Шавабки, направленную на укрепление российско-иорданских отношений, и его постоянное участие в значимых мероприятиях ДУМ РФ.

Со своей стороны, министр туризма и древностей Имад Хиджазин передал главному муфтию шейху Равилю Гайнутдину слова приветствия от руководства, правительства и народа Иорданского Хашимитского Королевства, а также выразил высокую оценку той роли, которую он играете в служении на благо мусульман России, в укреплении ценностей умеренности и добрососедства.

Господин Хиджазин также отметил, что Иорданию и Россию связывают исторические отношения, основанные на взаимном уважении и охватывающие многие сферы. Одним из важных и перспективных векторов укрепления двухсторонних связей он назвал религиозный туризм.

«Мы хотим, чтобы каждый российский гость с момента прибытия в Королевство чувствовал, что находится в братской стране, где перед ним открыты двери наших мечетей, религиозных и исторических мест» - сказал господин министр.

В завершение встречи стороны выразили готовность продолжать совместную работу во благо народов России и Иордании и пожелали друг другу успехов в реализации намеченных инициатив.

muslim.ru

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2026 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.