закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


3 июня 2021 18:07   Республика Татарстан 

Айнур Тимерханов: популяризация трудов реформаторов имеет большое значение

Популяризация реформаторов имеет большое значение в плане расширения базы для изучения и исследования. Об это на презентации серии книг «Возрождение и обновление» и биографического труда в Казанском (Приволжском) федеральном университете заявил и.о. ректора Болгарской исламской академии Айнур Тимерханов. 

 
В своем выступлении  Айнур Темирханов высоко оценил усилия ДУМ РФ под руководством муфтия Гайнутдина в деле подготовки и издания масштабных научных проектов, в том числе направленные на возрождение российского богословского наследия. Отдельно отметил роль первого зампреда ДУМ РФ Дамира Мухетдинова в деле популяризации трудов исламских реформаторов. «Безусловно выход этих трудов и предстоящие издания с полной уверенностью можно назвать очень значимым событием в культурно и научной жизни всей страны. Мы понимаем, что шире становится и научное, и источниковедческая база для изучения и в контексте исламского образования, и в контексте реализации научных исследований, что с точки зрения развития исламских и других наук и на междисциплинарном уровне имеет чрезвычайно важно значение. Появляется больше возможностей для расширения нашего кругозора и нашего наследия. С тем, чтобы, если не кардинально, пересматривать вектор развития ислама, исламских наук и мусульманского сообщества, и с тем чтобы расставить правильные акценты, которые помогут нам сегодня и в будущем решать те проблемы, с которыми сталкиваются мусульмане, в том числе в контексте реформирования тех подходов понимания основ ислама. Презентация этих трудов имеет большое значения для российских мусульман прежде всего», - подчеркнул он.
 
Вместе с тем, по словам и.о. ректора БИА, идеи таких реформаторов как Дж. Аль-Афгани и М.Абдо вызывали и вызывают самую неоднозначную реакцию со стороны и ученых богословов, и религиозных деятелей, начиная от сдержанного до резкой критики и полного неприятия. «Мы не ставим под сомнение ту деятельность, которую выполняет ДУМ РФ в переводе, издании и переиздании этих трудов и трудов в том числе М. Бигиева. Чрезвычайно важно очень внимательно и где-то осторожно относиться к популяризации этих трудов. Я убежден, вся эта деятельность должна быть направлена на объединение нашей уммы, а не наоборот. С точки зрения и развития исламского образования нам наряду с другими проблемами в разных направлениях до сих пор не хватает изучения и умения преподносить фундаментальные основы ислама и исламских наук, - уверен оратор. - Потому что часть проблем связана с тем, что нашим ученым богословам и нашим преподавателям не хватает базовых фундаментальных знаний понимания основ ислама. В этом контексте эта деятельность - популяризации этих реформаторов - имеет большое значение в плане расширения базы для изучения и исследования, не ставя под сомнение основы для дальнейшего и исламского образования и исламской мысли как в России, так и за рубежом».

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.