закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 июня 2025 20:59    

Главный муфтий шейх Равиль Гайнутдин отреагировал на слова патриарха Кирилла о мирном сосуществовании православия и ислама в России

Духовный лидер мусульман России муфтий шейх Равиль Гайнутдин прокомментировал заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что высказывания против ислама являются провокацией, «даже если они сделаны под предлогом заботы о русских и русской культуре». Глава Духовного управления мусульман РФ поддержал предстоятеля Русской православной церкви и выразил солидарность с ним:

 

«Однозначная позиция главы Русской православной церкви патриарха Кирилла в защиту межрелигиозного и межнационального мира, добрососедства и взаимного уважения является твердым ответом на провокации внешних сил, которые хотят раскола Российского государства изнутри. Мы признательны патриарху Кириллу за его принципиальную  государственническую позицию и выражаем полную солидарность с его утверждениями. Особенно это важно сегодня, когда наша страна ведёт борьбу с силами, которые жаждут её стратегического поражения на почве общественных конфликтов и разладов. Сегодня наши воины разного вероисповедания и этнического происхождения мужественно и самоотверженно сражаются на Специальной военной операции за единство, благополучие России и за её мирное будущее. В этих условиях все здоровые общественные силы призваны поддержать этот общий порыв российского народа и политику нашего национального лидера Владимира Путина.

Глава российского государства неоднократно однозначно выражал свою позицию о незыблемости и безусловности межнационального и межрелигиозного согласия для благополучия России и целостности нашего Отечества. Духовное управление мусульман Российской Федерации и наше духовенство на протяжении многих лет и десятилетий постулирует и продвигает этот же тезис на всех площадках, как внутри страны, так и за её пределами. Мусульманское духовенство страны последовательно и принципиально в позиции о необходимости гражданского единства, что соответствует учению нашей религии и кораническому призыву. Мы и впредь намерены прилагать все усилия для укрепления межнационального и межрелигиозного мира в нашем дорогом Отечестве на основе традиционных ценностей и любви к Родине. И да поможет нам Господь и укрепит нас на путях братства, любви и единства!»

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2026 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.