закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


28 апреля 2021 12:20   Нижегородская область 

Слушатели мактаба «Ихсан» при НИИ им. Х.Фаизханова провели выпускное мероприятие по случаю завершения учебного года

25 апреля слушатели мактаба «Ихсан» собрались в здании Нижегородского исламского института имени Х.Фаизханова на выпускном мероприятии по случаю завершения учебного года 2020/2021 гг. Традиционно мероприятие началось с чтения Священного Корана. Коран зачитал выпускник детской группы Аматов Дилмурод Озоджон углы.

С приветственными и напутственными словами перед собравшимися выступила руководитель отдела образования Духовного управления мусульман Нижегородской области Нажия-ханум Хусяинова.  Директор мактаба «Ихсан» Ляйсан-ханум Карпенко также поздравила выпускников мактаба и выразила слова благодарности всем участникам.

В ходе мероприятия слова благодарности выразили учителя воскресной школы, которым в свою очередь вручили памятные подарки и благодарственные письма.

В этом году в мактабе «Ихсан» по милости Всевышнего завершили 19 слушателей.

Всем выпускникам были вручены ценные подарки и сертификат об окончании обучения, а наиболее активным участникам вручили грамоты и благодарственные письма. В адрес учителей и руководства мактаба были услышаны слова признательности и благодарности за многолетний и трудоемкий труд, вложенный в каждого слушателя.

В рамках мероприятия от коллектива учителей воскресной школы, руководителю отдела образования Нажие-ханум Хусяиновой была вручена благодарность за внимательное, ответственное отношение и за поддержку всему коллективу.

По окончанию мероприятия было сделано памятное фото учащихся с преподавателями мактабов и организован праздничный ужин-ифтар с пловом.

Пресс-служба ДУМНО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.