закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


30 апреля 2021 15:03   Московская область 

Имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области Динислам Шарипов посетил СИЗО №2 г. Волоколамска

По приглашению руководства Следственного изолятора №2 г. Волоколамска имам-хатыб Духовного управления мусульман Московской области Динислам Шарипов, курирующий взаимодействие с УФСИН, посетил исправительное учреждение где встретился с начальником отдела по воспитательной работе Осинниковым Александром и побеседовал с заключенными.

В беседе с единоверцами Динислам хазрат поинтересовался их душевным и психологическим состоянием, условиями содержания, ответил на интересующие вопросы. Обратившись с коротким духовным наставлением, имам отметил, что какие бы события не наступили в жизни, очень важно всегда полагаться на Творца, ведь известно, что милость Его опережает Его гнев и, глядя на жизнь через призму веры, можно правильно реагировать на происходящее вокруг события и делать корректные выводы. Динислам хазрат также обратил внимание заключенных на то, что у каждого из них есть сейчас шанс и время для анализа своего жизненного пути и переосмысления жизненных установок, а религиозная практика и чтение литературы о своей религии могут всецело этому поспособствовать.

Со своей стороны, заключенные попросили имама обеспечить следственный изолятор книгами по исламу, а также проводить сними духовные беседы на регулярной основе. Динислам Шарипов заверил единоверцев, что постарается выполнить обе просьбы.

Пресс-служба ДУММО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.