закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


12 июля 2021 13:18   Кировская область 

Мечеть с.Аджим Кировской области обрела минарет

На днях в селе Аджим Малмыжского района Кировской области состоялась торжественная церемония по случаю водружения полумесяца на минарет мечети. В мероприятии приняли участие председатель ЦРО ДУМ Кировской области Нияз хазрат Кашапов, глава Малмыжского района Э.Л. Симонов, глава местного самоуправления с.Аджим Р.М. Хайретдинова, руководитель автономии татар Кировской области Я.Х. Асхатдинова, имамы приходов мечетей Кировской области, приглашенные гости и жители села.

Церемония началась с водружения полумесяца на минарет мечети и восхваления Всевышнего Аллаха праздничными такбирами. Затем имам Новоирюкской мечети Фарит хазрат Нигматзянов прочитал аяты из Священного Корана, а Нияз хазрат Кашапов произнес дуа, попросив Всевышнего о здравии, мире и согласии. В своей речи перед собравшимися он почеркнул, что величие домов Аллаха не в их нарядном убранстве, а в прихожанах, которые искренне поклоняются Всевышнему. «Каждый прихожанин должен думать о своем счастливом будущем в этом мире и в мире вечном и приводить в мечеть своих детей и внуков, чтобы они, посещая мечеть, воспитали в себе духовно-нравственные ценности ислама и стали достойными гражданами страны, стали отрадой для своих родителей», - подчеркнул председатель ДУМ Кировской области.

Глава Малмыжского района Э.Л. Симонов искренне поздравил мусульман с этим событием и пожелал, чтобы жители Аджима, принадлежащие разным конфессиям, всегда жили в дружбе и взаимопонимании.

Руководитель автономии татар Кировской области Я.Х. Асхатдинова также поздравила собравшихся с этим праздником и вручил в библиотеку Аджимской мечети книги по изучению татарского языка, а глава местного самоуправления Р.М. Хайретдинова поблагодарила односельчан, которые внесли свой вклад в это благое дело.

Всех односельчан с водружением полумесяца поздравил и имам Аджимской мечети Рауф хазрат Валеев. Он поблагодарил всех, кто участвовал в постройке нового минарета. «Пусть Аллах вознаградит вас и будет вами доволен», - сказал священнослужитель.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.