закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 января 2022 15:59   Пензенская область 

В Культурном центре им.Х.Д.Тенишевой в Пензе дети сыграли в викторину «Я знаю»

Викторина «Я знаю» для детей в возрасте от 3 до 5 лет состоялась  в Культурно-просветительском центре им. Х.Д.Тенишевой в Пензе. Мероприятие было организовано для воспитанников, которые с октября 2021 года посещают занятия по основам ислама.

Как отметила преподавательница Равиля Агаева, на занятиях дети обучаются буквам арабского алфавита, заучивают короткие суры, развивают мелкую моторику, проходят занятия для всестороннего развития.

В начале викторины один из учеников прочел суру «Аль - Фатиха». Затем дети начали активно отвечать на вопросы, связанные с основами ислама. В игровой форме рассказали какие буквы арабского алфавита уже знают. Родительницы воспитанников не остались в стороне и тоже присоединились к игре, где также отвечали на вопросы Равили Агаевой.

По завершении викторины «Я знаю» всем участникам были вручены подарки. И пока мамы накрывали сладкий стол, их дети в знак благодарности сделали для них красивые открытки.

Пресс-служба  ДУМПО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.