закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 мая 2022 17:22   Московская область 

В Татарском духовно-просветительском центре в Электростали прошел семинар для мигрантов

В Электростали Московской области в новом Татарском духовно-просветительском центре (ул. Карла Маркса, д. 51а) состоялся семинар для трудовых мигрантов по проблемам социальной адаптации и культурной интеграции в современное российское общество. Организатор мероприятия – главное управление социальных коммуникаций Московской области. В семинаре приняли участие трудовые мигранты городского округа Электросталь, а также представители и лидеры общественных объединений и диаспор.
Цель семинара – обеспечение согласования общественно значимых интересов жителей Московской области, организаций и общественных объединений для решения наиболее актуальных проблем в области миграционной политики и социальной адаптации трудовых мигрантов в современное российское общество. 
 
В рамках семинара эксперты рассказали  об изменениях в миграционном законодательстве, были даны  комментарии по использованию патента, заключению трудовых договоров, ответственности работодателей при найме на работу трудовых мигрантов, тестированию на знание русского языка и другим актуальным вопросам. 
В семинаре также принял участи эксперт  по направлению «Противодействие идеологии экстремизма».
Заведующий отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций (ГУСК)  Московской области Виталий Замарахин предостерег слушателей от необдуманных поступков, ведущих к нарушению российского законодательства. 
 
«Татарский духовно-просветительский центр города стал значимой площадкой не только для духовно-нравственного  и культурного просвещения, но и для работы по таким важным направлениям как адаптация трудовых мигрантов, проведения встреч с представителями городской администрации, общественных и общественно-патриотических организаций и иных мероприятий, направленных на гармонизацию нашего многонационального общества, укреплению дружбы и сплоченности», - отметил председатель МРОМ г.Электросталь, имам-хатыб Ильдар хазрат Нурисламов.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.