Имамы Тюменской области прошли специальный курс по психологии
![]() |
С 27 по 29 октября в областной столице на площадке ГК «Урарту» состоялись обучающие занятия в рамках специального курса по психологии. Обучение проходили имамы и руководители религиозных организаций региона, преподаватели воскресных школ. Программа курсов включала 16 часов теории и практикум. Мероприятие организовано Ассоциацией психологической помощи мусульманам и Исламским просветительским центром.
Открывая учебные курсы, председатель Духовного управления мусульман Тюменской области муфтий Зиннат Садыков выразил слова благодарности слушателям за выбор приоритета получения знаний, несмотря на загруженность на местах и дальние расстояния.
Далее состоялась церемония вручения удостоверений государственного образца участникам первого этапа обучения, успешно прошедшим обучение и выполнившим контрольные задания. Данный этап обучения проходил в онлайн формате в мае 2025 года. Удостоверения получили десять человек.
В первый день занятий перед слушателями выступил кандидат психологических наук, магистр психологии, руководитель Башкортостанского представительства ассоциации, клинический психолог Филюс Яхин. Его лекции были посвящены исламскому пониманию на основе Священного Корана познавательных функций, эмоций и чувств человека. Опытом психологической работы с военнослужащими в зоне боевых действий поделился имам-хатыб Духовного управления мусульман Поволжья, руководитель регионального представительства ассоциации, магистр теологии Рустам Мухитов. Он провел 9 месяцев в зоне СВО. «Всем нам необходимо понимать, что наши защитники стоят не только на страже Родины. Они защищают и нашу веру», - отметил спикер.
Второй день занятий открыл кандидат социологических наук, директор АНО Центр «Умеренность и созидание», ректор АНО ВО «ЕЖГА», врач, психолог - консультант (г. Москва) Сергей Зязин. Он провел для слушателей курсов психологический практикум о хроническом стрессе и способах выхода из него.
Финальным спикером стала председатель правления Ассоциации психологической помощи мусульманам, координатор Всероссийской горячей линии помощи мусульманам, член Международной ассоциации исламской психологии, кризисный психолог (г. Москва) Марьям Бариева. Она познакомила слушателей с методами работы с лицами, находящимися в кризисном состоянии. Участники курса приняли участие в практическом занятии по арт-терапии. Методика вызвала большой отклик у участников.
Мероприятие организовано в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном в ноябре 2024 года между Духовным управлением мусульман Тюменской области и Ассоциацией психологической помощи мусульманам. Завершились курсы вручением сертификатов.
Пресс-служба ДУМ ТО











