закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


16 марта 2026 11:41   Ленинградская область 

Обращение Внеочередного съезда ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Мы, делегаты Внеочередного съезда ДУМ Санкт-Петербурга и Ленинградской области 15 марта 2026 года в Санкт-Петербурге благодарим главного муфтия шейха Равиля Гайнутдина за инициирование внеочередного съезда Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Лениградской области. Без этого шага вся организация была под угрозой оказаться вне правового поля, поскольку председатель Хусаинов Дамир Тавфикович не провел требуемые законом процедуры созыва очерелного съезда. 

Призываем относиться к последним  публичным выступлениям Хусаинова как к лукавству. Заявление о добровольном сложении полномочий за две недели до фактического истечения срока этих полномочий - ни что иное, как попытка сохранить лицо, понимая отсутствие перспектив на переизбрание со стороны съезда. Все другие претензии, обозначенные в заявлении,  являются не более чем измышлениями, которые не подкреплены фактами.

Привлечение средств массовой информации для оглашения своей позиции тем более говорит о низком авторитете и доверии среди глав МРОМов и членов нашего президиума. К сожалению, Дамир хазрат уклонился от исполнения возложенных на него обязательств. Перед ДУМ СПб и ЛО на текущем этапе стоят важные задачи по духовному окормлению верующих, патриотическому воспитанию и работе с молодежью и юношеством, по поддержке воинов на СВО.

Мы выражаем полную готовность трудиться во благо нашей уммы и нашего Отечества под руководством нового председателя, воспитанника Московского исламского инстиутата и Санкт-Петербургского государственного университета Артура хазрата Мухутдинова. Да дарует Всевышний Аллах ему, как и всем нам, помощи в благородном деле просвещения уммы и служения Исламу и да благословит наши решения, принятые в дни священного Рамадана. Аминь. Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2026 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.