1 апреля 2026 13:01 Владимирская область
Викторина, посвященная Рамадану и Ураза-байраму, стала главным событием детского утренника во Владимирской мечети
Традиционный детский утренник, посвященный празднику Ураза-байрам состоялся во Владимирской мечети 29 марта. Организаторы мероприятия – Владимирский мухтасибат и воскресная школа при Владимирской мечети.
В празднике приняли участие более 200 юных мусульман. Примерно половина из них учащиеся мусульманской воскресной школы (мактаба) при мечети Владимира, в которой помимо взрослых групп действует шесть групп для подростков, детей школьного и дошкольного возраста.
Ключевым событием для участников стала викторина, посвященная месяцу Рамадан и празднику Ид аль-Фитр, подвижные игры, конкурсы и игровые соревнования.
Председатель ДУМ Владимирской области (Владимирский мухтасибат) имам-мухтасиб Азат Мунавиров отметил: «Главная задача мероприятия – рассказать детям об одном из главных мусульманских праздников - Ид аль-Фитр-Ураза-байрам, чтобы он стал одним из главных событий в их жизни».
Большинство юных участников продемонстрировали хорошие знания исламских дисциплин, а для «новичков» участие в празднике стало важной мотивацией к получению знаний в воскресной школе, где преподают квалифицированные специалисты. Все юные участники получили подарки.
Завершился праздник коллективной трапезой, в которой приняли участие дети, преподаватели мактаба и родители.
Пресс-служба ДУМ РФ