Муфтий Равиль Гайнутдин: имя Абсаттара Дербисали стало одним из символов обновленного Казахстана
![]() |
Верховный муфтий Казахстана с 2000 по 2013 год. Фото: tengrinews.kz |
Председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин направил письмо шейху Абсаттару-хаджи Дербисали, по собственной инициативе сложившему с себя полномочия верховного муфтия Казахстана. Текст послания:
«Уважаемый муфтий шейх!
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух!
От имени Совета муфтиев России, Духовного управления мусульман Европейской части России и от себя лично свидетельствую Вам свое почтение.
Позвольте выразить Вам, мой уважаемый брат Абсаттар-хаджи, свое глубочайшее уважение. Ваша деятельность на посту Верховного муфтия Республики Казахстан достойна самой высокой оценки коллег и благодарности простых верующих.
Вы возглавили Духовное управление мусульман Казахстана в непростой для вашей страны период становления новой суверенной государственности. Я убежден, что современники и потомки по достоинству оценят ту огромную работу, которую проделали лично Вы и Ваши соратники за эти годы. Не будет преувеличением сказать, что имя Абсаттара Дербисали – как ученого и духовного лидера стало одним из символов обновленного Казахстана – успешной и процветающей многоконфессиональной страны.
Желаю Вам, уважаемый муфтий, крепкого здоровья и долгих лет жизни. Мусульмане России благодарят Вас за то, что Вы сделали во имя своего Отечества, во благо своего народа, а также в дело укрепления связей между мусульманами России и Казахстана, в которое Вы внесли неоценимый вклад.
Выражаю надежду, что Ваш преемник продолжит курс, выработанный Вами и будет также плодотворно сотрудничать с мусульманским сообществом России.
С добрыми молитвами, пожеланиями добра и мира,
Муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Совета муфтиев России
Председатель Духовного управления мусульман
Европейской части России»