закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


22 апреля 2023 13:00    

22 апреля 571 г. появился на свет последний пророк и провозвестник небесного закона

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

22 апреля 571 г. появился на свет последний пророк и провозвестник небесного закона, Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!). Он был послан «только в качестве милости к творениям» (К. 21: 107), послан с ясным руководством, призванным положить конец кровавым распрям, притеснениям, обучить мудрости и наставить на прямой путь к спасению.

 

Дорогие единоверцы, пусть в каждом нашем движении ярким пламенем горит любовь к Пророку ради Всевышнего Аллаха!

Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха!) стал «прекрасным примером» для нас в самоотверженном служении Богу, в обуздании страстей, в различении добра и зла. Его слова и поступки воплотили в жизненно-практическом контексте  непреходящие ценности Благородного Корана и раскрыли духовную значимость всего творения как знамений Божьих.

О чём они знаменуют? О том, что над историей мира всегда вершится высший суд, ибо всякая вещь покоится на Его решении:

«Творец небес и земли. Когда Он решает о какой­-либо вещи, то говорит ей: „Будь!“,— и она уже есть. Сказали те, у которых нет знания: „Почему Аллах не разговаривает с нами? Почему нам не дано знамение?“. Так же говорили и люди, которые были до них. Их сердца схожи. Воистину, Мы сделали знамения ясными для всех людей, которые стойко придерживаются веры» (К. 2. 117–118).

Напоминая о Последнем дне, пророчество связяло единой судьбой народы, раздвинуло пространство для осуществления человеческой свободы, воспитало нас в стойкости. Смирение перед Тем, кто Его достоин, утвердило в нас независимость от ложных святынь — идолов, которые порабощают человечество, овладевая беспечными сердцами.

Главная задача на будущее — хранить дар веры, каждое мгновение вновь принимая богосотворённый мир в его совершенстве. Для этого мы должны не потерять себя в неразберихе истории. Давящей обыденности зла уже заранее вынесен суровый приговор. Нам осталось лишь не утратить предельную его ясность, предаваясь праздным грёзам, которые не соотнесена с вечностью.

«Скажи: „Если вы любите Аллаха, то следуйте за мной: Аллах возлюбит вас и простит вам ваши грехи, ведь Аллах — Прощающий, Милосердный“. Скажи: „Повинуйтесь Аллаху и Его Посланнику“. Если же они отвратятся, то ведь Аллах не любит отрицающих веру» (К. 31–32).

Дамир Мухетдинов,

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации,

Доктор теологии, ректор Московского исламского института

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.