закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


18 сентября 2023 18:46    

Немного о скрытом призыве пророка Мухаммада (мир ему)

Дорогие братья и сестры!
 
Основная цель пророков и посланников (мир им всем) призывать народы к поклонению одному Создателю. Призыв «ад-Дагва» - сложнейшая миссия, сопряжённая с большой опасностью для призывающего. Как сообщает Досточтимый Коран, многие посланники (мир им) были убиты за распространение истины:
 
«Они навлекли на себя гнев Аллаха тем, что отвергали знамения Аллаха и несправедливо убивали пророков» (Сура «Корова», аят 61).
 
Сегодня хотелось бы поговорить о призыве нашего пророка Мухаммада (мир ему).
 
Как известно, до пророчества, он уединялся в пещере под названием Хира и поклонялся в ней Аллаху. После того, как к нему явился ангел Джабраил (мир ему) с откровением и он прочитал слова «Икра»/«Читай!», - именно с этого момента начался его призыв, который носил скрытый характер и он продолжался в течение трёх лет.
 
Призыв пророка Мухаммада (мир ему) принято делить на два два этапа, - скрытый и открытый. 
 
Здесь очень важно отметить, что призывать ближайших родственников и друзей скрытым образом было велено самим Господом.
 
Причин для скрытого призыва было несколько. 
 
Речь идёт о раннем средневековье, когда арабские племена в большинстве своём были воинственными идолопоклонниками, вели регулярные межплеменные воины и чтили свои божества. В первые года ислама кто принимал ислам? В основном бедные люди, рабы, - не вожди племен и не знатные курайшиты. Если бы  курайшитская элита оказала  на них (неподготовленных) давление или же приминила силу, то скорее всего они были бы сломлены. Поэтому одна из главных целей скрытого призыва- сохранить жизнь верующим.
 
Ещё целью скрытого призыва являлось укрепление веры первых мусульман в Аллаха, подготовка их сердец к испытаниям. Пророк (мир ему) обучал их Корану, разъяснял исламское вероучение, объяснял ложность язычества. По сути скрытый призыв - подготовка верующих к чему-то грандиозному, тяжёлому и ответственному.
 
Нельзя не упомянуть первых мусульман, которые были моральной опорой для посланника Аллаха (мир ему).
 
Среди них его супруга Хадиджа. Она уверовала в пророческую миссию своего супруга, во всем поддерживала его, расходовала свои средства на пути распространения ислама. Хадиджа первая женщина, которая тайно совершала намаз вместе со своим мужем.
 
Несовершеннолетний племянник пророка (мир ему) Али сын Абу Талиба - первый из детей, кто принял ислам. Несмотря на свой молодой возраст, Али стремился к знаниям, хранил молчание и выполнял все поручения посланника Аллаха (мир ему).
 
Первым взрослым и свободным мужчиной принявшим ислам был Абу Бакр (да будет доволен им Аллах).
 
Он был состоятельным и тратил свое богатство на укрепление ислама.
 
В период скрытого призыва огромную роль в распространении ислама сыграл сподвижник по имени аль-Аркам Бин аби аль-Аркам. Он был из рода Бану Махзум, ему на тот момент исполнилось 16 лет и его род на протяжении многих лет воевал с родом пророка Мухаммада (мир ему) - Бану Хашим. У него дома тайно собирались виднейшие сподвижники. Никому из курайшитов в голову не приходило, что дома у представителя Бану Махзум мог проповедовать представитель враждебного рода - Мухаммад ибн Абдулла (мир ему). 
 
И ещё, дом аль-Аркама находился в людном месте, на вершине холма ас-Сафа, где постоянно находилось множество паломников. Поэтому курайшиты не обращали внимание на передвижение людей в этой локации.
 
Скрытая миссия пророка (мир ему) продолжалась до тех пор, пока не был ниспослан аят:
 
«Провозгласи же то, что тебе велено, и отвернись от многобожников» (Сура «аль-Хиджр», аят 94).
 
Основные особенности скрытой пророческой проповеди в Мекке
 
- Распространение ислама среди родственников, друзей и близких
 
- Совершение намаза тайно, скрыто от глаз язычников
 
- Подготовка «ансаров/помощников» для распространения ислама в будущем
 
Мунир-хазрат Беюсов,
полпред муфтия в ПФО

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.