закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


24 ноября 2023 14:05    

Объятия матери – первое, куда попадает человек после рождения

Посланник Аллаха, говоря о труде, который прилагают родители по отношению к своим детям, говорит следующие слова: «Никто не сможет сполна отплатить долг своим родителям. Возможно, если только обнаружит их в положении рабов, выкупит и освободит»45. Человеку, которому велено хорошо относиться к своим родителям, необходимо знать и о том времени, которое он не мог запомнить. Ведь мать столько времени носила его под сердцем, родила его, проходя через мучения, и затем кормила своим молоком46. Если учесть, что человек в преклонном возрасте так же, как и младенец, нуждается в уходе и в милосердном отношение к нему, то самое время вернуть ему долг в виде благодарности, как об этом сказано в священном Коране: «Благодари Меня и своих родителей!»47.

 

Первое место, куда попадает человек после рождения — это объятия матери, которые подобны обители рая. Младенец чувствует в объятиях своей матери спокойствие и защиту, и не представляет, через какие сложности прошла мать до его рождения на этот свет. Даже во дворце Фараона, где были наивысшие условия жизни той эпохи, Всевышний Аллах не оставил досточтимого Мусу без его матери, не лишая его такого блага48. Ребенок, который растет, питаясь материнским молоком, и воспитывается ею, на протяжении всей своей жизни желает чувствовать рядом ее поддержку. Мать, имя которой — любовь и самопожертвование ради своего ребенка, является тем человеком, о котором сказал Посланник Аллаха: «наиболее заслуживающий права доброго отношения к себе»49. Пророк призывал не пренебрегать добрым отношением к матери, которая желает добрых отношений со своим ребенком, даже если она относится к другой религии50. Всевышний Аллах категорический запрещает51 плохо и неуважительно относиться к матери, напоминая о том, что рай находится в одном шаге от матери52.

Из книги «Ислам через призму хадисов» (4 том, 180 стр.)

_____________

45 М3799 Муслим, Итк, 25; Т1906 Тирмизи, Бирр, 8.

46 Лукман, 31/14; Ахкаф, 46/15.

47 Лукман, 31/14.

48 Касас, 28/7.

49 В5971 Бухари, Адаб, 2; М6500 Муслим, Бирр, 1.

50 В5978 Бухари, Адаб, 7; М2325 Муслим Закят, 50.

51 В6473 Бухари, Рикак, 22; В7292 Бухари, Итисам, 3.

52 N3106 Насаи, Джихад, 6.

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.