закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


11 января 2024 12:20    

Благословенные месяцы

Среди благословенных месяцев особое значение имеют месяцы раджаб и шаабан, которые духовно и физически готовят верующих к месяцу рамазан. С наступлением месяца раджаб Пророк читал следующую молитву: «О, мой Аллах! Сделай месяцы раджаб и шаабан благословенными для нас, позволь нам дожить до месяца рамазан!»16

Другое важное событие, возвышающее месяц раджаб,— это мирадж. Согласно одному мнению, исра, повествующая о перенесении Пророка из Запретной мечети в мечеть аль-Акса, и мирадж, сообщающий о его вознесении на седьмое небо, произошли в месяце раджаб17. То, что Пророку в ночь мирадж было сообщено о пятикратном ежедневном намазе, ниспосланы последние аяты суры Бакара («Амана ар-расулю…»), и благая весть о том, что «могут быть прощены даже большие грехи у тех, кто не придает Аллаху сотоварища»18, сообщает об изобилии милости месяца раджаб.

Пророк придавал большое значение соблюдению поста в месяцы раджаб и шаабан19. Однако он, желая, чтобы пост в течение всего месяца оставался особенностью месяца рамазан, в одном из хадисов, где говорил о посте в месяц раджаб, указал на то, что не подобает держать пост в течение всего этого месяца20.

Когда начинался месяц шаабан, Пророк также придавал большое значение соблюдению поста21. Когда любимый им Усама ибн Зайд заметил это и спросил22, почему Пророк соблюдает пост в месяце шаабан так часто, как ни в одном другом месяце, Пророк ответил: «Это месяц между раджабом и рамазаном, когда люди беспечны. В этот месяц деяния человека доводятся до сведения Господа всех миров Аллаха. И я желаю, чтобы мои деяния дошли до Аллаха в состоянии поста»23. Было бы неверно думать, что Аллах не ведает о деяниях Своих рабов. Однако то, что содеянные дела верующих доводятся до сведения Аллаха в определенное время, вероятно, указывает на то, что Аллах дает им возможность покаяния.

Бывало и так, что Пророк, соблюдавший пост в различные дни месяца шаабан, иногда постился в последние дни этого месяца и соединял их с постом месяца рамазан24. Вместе с тем, праведная Айша поведала, что она не видела, чтобы Пророк ежедневно соблюдал пост в течение какого-нибудь другого месяца, кроме рамазана25. Поэтому вместо того, чтобы каждый день держать пост в течение этих месяцев, будет вернее обуздать свои желания и подготовиться к месяцу рамазан, соблюдая пост лишь в определенные дни.

Из книги «Ислам через призму хадисов» (2 том, 264-265 стр)

____________________

16 ME3939 Табарани, аль-Муджам аль-авсат, IV, 189.

17 IF7/203 Ибн Хаджар, Фатх аль-бари, VII, 203.

18 M431 Муслим, Иман, 279.

19 HM181 Ибн Ханбал, I, 27; N2359 Насаи, Сийам, 70.

20 IM1743 Ибн Маджа, Сийам, 43.

21 N2181 Насаи, Сийам, 35.

22 B7187 Бухари, Ахкам, 33.

23 N2359 Насаи, Сийам, 70.

24 IM1649 Ибн Маджа, Сийам, 4.

25 N2184 Насаи, Сийам, 35.

 

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.