закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


20 июля 2021 06:04   Москва 

Трансляция праздничной молитвы Курбан-байрам. 20 июля 2021 г. Москва


Курбан-­байрам является одним из величайших праздников ислама. Его арабское название — Ид аль-­Адха — означает «праздник жертвоприношения». Слово курбан происходит от арабского корня, несущего в себе значение всего, что связано с «приближением». Суть праздника в «приближении к Всевышнему» посредством богоугодных деяний. История этого праздника уходит в древние века и связана с пророком Ибрахимом (Авраамом), который почитается и иудеями, и христианами, и мусульманами. Как-то Ибрахим увидел сон, в котором ему было велено принести в жертву своего старшего сына, Исмаила. Подумав, что это наваждение, Ибрахим не решился последовать этому сну, однако он повторился и во второй, и в третий раз. После этого Ибрахим встретился со своим сыном и спросил его: «Во сне мне был дан приказ принести тебя в жертву… Что ты думаешь об этом, сынок?» Исмаил ответил: «О, отец мой, поступай так, как тебе велено, и ты найдешь меня покорным, если на то будет воля Всевышнего». В момент, когда Ибрахим занес нож, он услышал глас: «О Ибрахим, ты уже выполнил свой сон…» Внезапно он увидел барашка, и ему было велено заклать его, поскольку Всевышний не нуждается в человеческих жертвоприношениях, а случившееся было лишь испытанием.

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна