закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


21 июля 2021 13:46   Москва 

В ДУМ РФ прошел круглый стол, посвященный межнациональным отношениям и вопросам адаптации мигрантов

16 июля 2021 года в Духовном управлении мусульман Российской Федерации за круглым столом собрались представители кыргызской и таджикской диаспор Москвы. Поводом для встречи стала массовая драка, произошедшая за несколько дней до этого на юго-востоке Москвы у метро Кузьминки между мигрантами из Таджикистана и Кыргызстана. Модератором круглого стола выступил заместитель председателя ДУМ РФ по внутренним делам Равиль Сейфетдинов. 

 
В мероприятии также приняли участие специалист по межнациональным отношениям ДУМ РФ Ахмад Макаров и начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти департамента внутренних дел ДУМ РФ Ильгизар Давлетшин. Таджикскую общину представили председатель таджикской диаспоры «Диёр» Абдулло Давлатов, таджикский правозащитник Каримджон Ёров, имам МРОМ города Анапы Хуршеди Азиззода, кыргызскую – председатель Совета кыргызской диаспоры Кубанычбек Осмонбеков и представитель МРОМ города Москвы «Надежда» Азат Жолдубаев.
 
Поблагодарив собравшихся, Равиль Сейфетдинов подчеркнул, что целью встречи является анализ сложившейся ситуации, выработка путей предотвращения подобных инцидентов и укрепление братских связей между народами:
«Мы с вами призваны к тому, чтобы заниматься гармонизацией межнациональных, межрелигиозных отношений, нацелены на мирное созидание и урегулирование каких-либо конфликтов, если они возникают».
 
ДУМ РФ, напомнил модератор, на постоянной основе исполняет роль медиатора в нередко напряженных отношениях братских народов из Центральной Азии. В частности, когда в 2010 году в городах Оше и Джалал-Абаде шли массовые беспорядки при участии кыргызов и узбеков, с миротворческой миссией в регион выезжал первый заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов. В случае  конфликта, произошедшего на границе Кыргызстана и Таджикистана весной этого года, было записано и распространено миротворческое видеообращение председателя ДУМ РФ муфтия шейха Равиля Гайнутдина.
 
Участники круглого стола сошлись во мнении, что ключевым основанием для установления добрососедских и доброжелательных отношений между представителями различных национальностей Центральной Азии в Москве, в частности и кыргызов, и таджиков, является общая для них религиозная традиция, оплотом которой в столице является Духовное управление мусульман РФ, что нашло отражение в высказывании Абдулло Давлатова:
«В контексте нашей веры, нашего мазхаба (богословско-правовой школы. - Примеч. ред.), мы будем просить вас более активно поработать и с кыргызской диаспорой, и с таджикской диаспорой. У нас нет такой серьезной организации, которая могла бы повлиять на всех».
 
Важнейшую роль в консолидации и сближении мусульман разных национальных и социальных идентичностей, по мнению сторон, на сегодняшний день играет Московская Соборная мечеть, которая являясь местом духовного притяжения для всех правоверных столицы, также выступает как площадка для диалога и достижения взаимопонимания. Кубанычбеком Осмонбековым был отмечен ее позитивный статус в качестве миротворческой трибуны для приглашаемых национальных религиозных авторитетов, имеющих большое влияние на своих соотечественников.
 
Участники круглого стола также согласились в том, что важным инструментом в предотвращении конфликтных ситуаций  и установлении гармоничных межнациональных отношений являются образовательные лекции, курсы, культурные программы и проекты, способствующие воспитанию морально-нравственных качеств и носящие интеграционный характер, совместное проведение которых необходимо увеличивать. Ильгизар Давлетшин привел пример подобного проекта - Московский молодежный межрелигиозный форум, организованный в 2021 году на базе ДУМ РФ – и пригласил присутствующих присоединиться к его реализации для обсуждения в том числе межнациональных отношений. Азат Жолдубаев, в свою очередь, выступил с предложением организации семинарских занятий для трудовых мигрантов с юристами и психологами, что должно способствовать преодолению кризиса, сопутствующего непривычной жизни в большом мегаполисе.
 
В завершении встречи представители кыргызской и таджикской диаспор выразили благодарность председателю ДУМ РФ муфтию шейху Равилю Гайнутдину за его непосредственное участие в вопросах гармонизации и укрепления межнациональных отношений, как в России, так и в соседних дружественных странах. Участники круглого стола выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Духовным управлением мусульман РФ как организацией, успешно выполняющей функции миротворца во взаимодействии различных национальных и религиозных сообществ.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.