закрыть

Постановление Совета улемов ДУМ РФ о закят аль-фитр в 2016 году

Совет улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации определил закят аль-фитр в 2016 году в размере:

— для людей малоимущих — 100 р.

— для людей со средним достатком — 300 р.

— для состоятельных людей — от 500 р.

Закятуль-фитр (садакатуль-фитр, фитр садакасы)  милостыня разговения, выплачиваемая от каждого члена семьи до начала праздника Разговения (Ид-аль-фитр, Ураза-байрам). Она является заключительным условием для принятия Творцом соблюденного поста.

Фидия садака:

— минимальный размер за пропущенный день составляет 250 р.

Фидия садака  это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед (а лучше — среднесуточные затраты на питание).

TelegramRSSКонтактыПисьмо
Опции поиска:

 Полнотекстовый поиск
 Только по ключевым словам
 Слово или фразу целиком
 Каждое слово в отдельности


17 апреля 2024 15:16   Москва 

И.Аляутдинов: снос в Новой Москве здания мусульманской общины «Наука и вера» болью отзывается в сердцах верующих

16 апреля в Троицке (Новая Москва) по решению суда было снесено здание мусульманской общины «Наука и вера», которая ведет свою деятельность в составе ДУМ Москвы. Произошедшее событие прокомментировал председатель ДУМ Москвы муфтий Ильдар Аляутдинов:

В интернет-пространстве активно распространяется новость о сносе в Новой Москве здания мусульманской общины "Наука и вера". Произошедшее отзывается болью в сердцах верующих, особенно ввиду того, что община вела активную просветительскую деятельность. Прихожане этой общины участвовали во многих проектах, реализуемых ДУМ Москвы. Печально осознавать, что здание, в котором недавно возносились дуа, совершался намаз, в котором звучали заповеди Всевышнего, сравнялось с землей. 
 
Как бы сложно ни было принять такую новость, Духовное управление мусульман Москвы подтверждает её. Ликвидация постройки производилась по решению суда. Здание, в котором верующие совершали богослужения, было оформлено ненадлежащим образом. Духовное управление предпринимало попытки решить данный вопрос, но, к сожалению, из-за несоблюдения требований законодательства на начальных этапах строительства достичь положительного результата не удалось. 
 
Данная ситуация в очередной раз подчеркивает важность соблюдения требований законодательства в вопросах  организации деятельности религиозных общин. Известно, что представители общины "Наука и вера" признали свои упущения и уже готовятся к строительству нового здания, с соблюдением всех необходимых требований. В настоящее время ДУМ Москвы ведет конструктивный диалог с городскими властями с целью урегулировать имеющиеся вопросы и найти оптимальное решение в сложившейся ситуации.
 
Открытие религиозных общин мусульман - это одна из попыток решить вопрос катастрофической нехватки мечетей в столице. Духовное управление мусульман Москвы считает, что во избежание подобных ситуаций в дальнейшем, а также недопущения усиления в обществе межрелигиозной розни, важно решать данный вопрос комплексно, с учётом интересов мусульман и других жителей тех мест, где планируется открывать общины.

Пресс-служба ДУМ РФ

Система Orphus
ИТОГИ

© Духовное управление мусульман Российской Федерации, 2024 г.

При использовании материалов сайта гиперссылка на www.dumrf.ru обязательна

.