Муфтий Дамир Мухетдинов встретился с российским дипломатом в Японии
В Токио 16 октября первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтий Дамир Мухетдинов встретился с советником-посланником посольства РФ в Японии Сергеем Кузнецовым.
Муфтий рассказал дипломату о своём участии в круглом столе «Диалог религиозных лидеров о мире, человеческом достоинстве и общей ответственности» в рамках Токийского мирного процесса. На нём доктор Мухетдинов выступил на двух сессиях: о последствиях для религиозных общин в зоне конфликтов и теологических основаниях гуманитарных усилий. Дамир Мухетдинов выделил угрозы торговым путям, которые ведут к голоду в густонаселенных регионах мира и неконтролируемой миграции. Он также сообщил об усилиях мусульман России в ведении межрелигиозного диалога, миротворчестве и гуманитарной повестки в конфликтных регионах. Муфтий подчеркнул, что религиозные лидеры поддерживают политиков в решении гуманитарных кризисов и рассказал о встрече делегации ДУМ РФ с президентом ОАЭ Мухаммадом бин Зайдом в 2025 году, на которой главный муфтий шейх Равиль Гайнутдин поблагодарил главу эмиратов за содействие в обмене пленными между Россией и Украиной.
Сергей Кузнецов также узнал от доктора Мухетдинова об исламской общине Японии — их беседа состоялась после пятничной молитвы, которую первый зампред ДУМ РФ посетил пятничную молитву в Токийской соборной мечети. Он сообщил дипломату, что эту мечеть, как и мусульманскую общину в Токио в первой половине XX века основали выходцы из России — эмигранты из татар и башкир Российской империи.












